Gare podistiche - Fiamme Cremisi Gruppo Sportivo Atletica Leone - San Vito al Tagliamento (PN) - Friuli Venezia Giulia

associazione sportiva di atletica leggera FIDAL per juniores, promesse, seniores dai 18 ai 60 anni e oltre         MAIL: info@atleticaleone.it     CELL. 331/5908125

 

 

 

GARE PODISTICHE

HOME

calendario

classifiche

atleti

record societari

atleta dell'anno

leonhistory
 

SOCIETA'

tesseramento

vestiario

certificati medici

convenzioni

 

 

 

   
 



2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014
2015 2016 2017 2018 2019

 

 

RISULTATI DEI NOSTRI ATLETI

 
  fotografie        record assoluto       SF45    record categoria       personal best         esordio     

OTTOBRE '19
DATAMANIFESTAZIONE

20/10/19

Forum Julii Trail - Valchiarò (UD)

Gianni Vit, Franck Campus, Stefano Ballarin

13/10/19

Borc Trail 2019

Gianni Vit, Luca Marchesin, Riccardo Della Putta

13/10/19

VI Mezza di Treviso International Half Marathon

David Corsi, Stefano Migliozzi, Anna Maria Gabriele, Giulia Pelosi

06/10/19

41^ Maratonina Transfrontaliera Città di Gorizia

Luigi Mingione, Stefano Migliozzi, Gianni Vit, David Corsi, Gabriele Bortolin, Franck Campus, Giorgio Beraldo, Marco Appoloni, Andrea Rizzo, Andrii Mikhalovych, Roberto Galasso, Piero Magri, Ivo Rinaldi, Luca Di Giusto, Anna Maria Gabriele, Massimo Milanese, Raffaella Budai

06/10/19

6^ Prova Coppa Friuli - Reana del Rojale

Arber Batalli, Alessandra Simoncello, Daniel Cabas, Adriano De Lorenzi, Giulia Pelosi, Valter Tomarelli

05/10/19

1x6 ore Staffetta tre Torri - San. Vito al Tagl.to

Lodovico Tuzzi, Giuseppe De Masi, Alessandro Mentesana

05/10/19

6x1 ora Staffetta tre Torri - San.Vito al Tagl.to

Mattia Rizzo, Marco Martinis, Giorgio Giaccari, Giulia Pelosi, Valter Tomarelli, Valentina Mentesana, Silvia Mentesana


SETTEMBRE '19
DATAMANIFESTAZIONE

29/09/19

Maratonina dei Borghi - Pordenone

Andrea Guglielmini, Tiziano Pretto, Luigi Mingione, Stefano Migliozzi, Arber Batalli, Gianni Vit, Leonardo Zanata, Andrea De Martin, Matteo Zaina, Paolo Sain,  SF  Alessandra Simoncello, Giovanni Maffettone, Arian Doberdolani, Franck Campus, Piero Magri, Lodovico Tuzzi, Marco Appoloni, Giorgio Giaccari, Claudio Pasquali, Gabriele Bortolin, David Corsi, Loris Spina, Claudio Venier, Luigi Spirito, Marco Martinis, Andrii Mikhalovych, Bruna Brait, Roberto Galasso, Alessandro Mentesana, Gianluca Vit, Mauro Roncaglia, Luca Zanette, Luca Di Giusto, Luciano Chiodero, Giulia Pelosi, Marco Zaro, Massimo Milanese, Raffaella Budai, Adriano De Lorenzi

29/09/19

Maratona di Berlino

Massimiliano Trovato

29/09/19

Ultra Trail Parco della Maremma

Riccardo Della Putta

22/09/19

20° Maratonina Internazionale Città di Udine

Luigi Mingione, Andrea De Martin, Stefano Migliozzi, Gabriele Bortolin, Franck Campus, David Corsi, Andrea Rizzo, Valentino Durat, Bruno Sommacal, Giorgio Beraldo, Roberto Galasso, Giorgio Giaccari, Piero Magri, Ivo Rinaldi, Luca Di Giusto, Anna Maria Gabriele, Massimo Milanese, Loris Spina, Giulia Pelosi, Raffaella Budai, Anna Colavitto

22/09/19

Trail degli Eroi - Monte Grappa

Gianni Vit, Luca Marchesin, Gianluca Vit

21/09/19

10° Staffetta Città del Mosaico - Spilimbergo

Lodovico Tuzzi

15/09/19

5° Prova Coppa Friuli - Lignano (UD)

Arber Batalli, Gianni Vit, Alessandra Simoncello, Marco Martinis, Gianluca Vit, Alessandro Mentesana, Massimo Milanese, Adriano De Lorenzi, Giulia Pelosi, Raffaella Budai, Valentina Mentesana

15/09/19

8° Prova Coppa PN - Pordenone

Andrea De Martin, Bruna Brait, Giulia Pelosi, Giorgio Giaccari, Valter Tomarelli

15/09/19

Europei Master 2019 - Jesolo (VE)

David Corsi, Andrea Rizzo, Bruno Sommacal, Ivo Rinaldi, Loris Spina

15/09/19

Lupatotissima 2019 - Verona

Giuseppe De Masi

08/09/19

6° Bibione Run

Arber Batalli, Gianni Vit, Gianluca Vit, Adriano De Lorenzi, Luca Di Giusto

08/09/19

Stracales 2019 - Calvi Rusorra (CE)

Stefano Migliozzi, Anna Maria Gabriele

01/09/19

4° Prova di Coppa Friuli - San.Vito al Tagliamento

Arber Batalli, Alessandra Simoncello, Daniel Cabas, Marco Martinis, David Corsi, Bruno Sommacal, Adriano De Lorenzi, Giulia Pelosi, Valter Tomarelli, Valentina Mentesana, Silvia Mentesana

01/09/19

Transpelmo 2019 - Zoldo Alto (BL)

Gianni Vit, Gianluca Vit


AGOSTO '19
DATAMANIFESTAZIONE

25/08/19

Half Marathon Klagenfurt

Giulia Pelosi

25/08/19

II Trofeo Madonna del Carmine 2019 - LATERZA (TA)

Giovanni Rizzi

25/08/19

Staffetta 12x1h Passons (UD)

Lodovico Tuzzi

11/08/19

10^ Individuale Berglauf Monte Lussari

Gianni Vit

11/08/19

XII° StraMarcona

Giovanni Rizzi

04/08/19

Bernalda Runner's - Bernalda (MT)

Giovanni Rizzi

04/08/19

La Filippide - Ragusa

Massimo Milanese, Raffaella Budai


LUGLIO '19
DATAMANIFESTAZIONE

28/07/19

7° Prova Coppa Pordenone

Bruna Brait, Valter Tomarelli

28/07/19

Corsa del mito e gara delle 7 chiese

Giovanni Rizzi

21/07/19

La Dorsale Panoramica Piancavallo - Cansiglio

Gianni Vit

13/07/19

Antico Troi degli Sciamani

Riccardo Della Putta

07/07/19

Giro Podistico di Porcia

Claudio Venier, Giorgio Giaccari, Valter Tomarelli

07/07/19

V StraMiglionico (MT)

Giovanni Rizzi

06/07/19

Primiero Dolomiti Marathon

Gianni Vit


GIUGNO '19
DATAMANIFESTAZIONE

30/06/19

5000 D'estate Grottaglie (TA)

Giovanni Rizzi

30/06/19

La Straccarata San Vittorese

Stefano Migliozzi

30/06/19

Maratonina Faakerseelauf

Giulia Pelosi

29/06/19

Coste Trail

Lodovico Tuzzi, Gianni Vit, Gianluca Vit

29/06/19

Giro Podistico San Marco Evangelista

Stefano Migliozzi

29/06/19

UltraDolomites

Daniele Sandri

28/06/19

Cortina Trail

Stefano Ballarin, Alessandro Beltrame

23/06/19

10 miglia Aviano Piancavallo

Joy Ighekpe

22/06/19

Giro Podistico di Codroipo (Passariano)

Stefano Migliozzi, Arber Batalli, Gianni Vit, Anna Gratton, David Corsi, Alessandra Simoncello, Tommaso Menduni, Marco Martinis, Gianluca Vit, Daniel Cabas, Alessandro Mentesana, Massimo Milanese, Manuele Santarossa, Adriano De Lorenzi, Anna Maria Gabriele, Valter Tomarelli, Leonardo Carnelos, Daniela Rosolen, Raffaella Budai, Valentina Mentesana

21/06/19

Corri Prato - Padova

Tiziano Pretto

16/06/19

Cansiglio Run - 33 Km

Daniele Sandri, Massimo Milanese, Raffaella Budai

16/06/19

RunNoventa

Tiziano Pretto

15/06/19

Magraid

Riccardo Della Putta, Gianni Vit

15/06/19

Staffetta 6x1h di Buttrio (UD)

Lodovico Tuzzi

09/06/19

Metti il Turbo

Lodovico Tuzzi

09/06/19

Trail del Brac - Praderadego

Larry Tesolin, Gianni Vit

07/06/19

Action Run - Masera (Padova)

Tiziano Pretto, Andrea De Martin

02/06/19

Cortina - Dobbiaco Run

Luigi Spirito

02/06/19

Giro Podistico di Montereale

Anna Gratton, Claudio Venier, Giorgio Giaccari, Bruna Brait, Valter Tomarelli

02/06/19

Run e Smile - Porto San Giorgio (Fermo)

Giovanni Rizzi


MAGGIO '19
DATAMANIFESTAZIONE

29/05/19

5000 metri - pista Pordenone

Andrea Guglielmini

26/05/19

Giro Podistico di Cordenons

Giovanni Rizzi, Anna Gratton, Giorgio Giaccari, Bruna Brait, Giulia Pelosi, Valter Tomarelli

25/05/19

100 Km Passatore

Leonardo Carnelos, Daniela Rosolen, Andrea Zavagno

25/05/19

Maratonina Jesolo

David Corsi, Lodovico Tuzzi, Alessandra Simoncello, Ivo Rinaldi, Andrea Rizzo, Luca Di Giusto, Sonia D'Agostini, Marco Zaro, Anna Colavitto, Sandra Turchetto

19/05/19

Giro Podistico Sacile

Giorgio Giaccari, Bruna Brait, Giulia Pelosi, Valter Tomarelli

19/05/19

Joint Run - Cagliari

Antonio De Cianni

19/05/19

Trail Tre Castelli - Gemona

Giorgio Beraldo

18/05/19

6 ore Monselice (Padova)

Lodovico Tuzzi

18/05/19

Maratonina Lignano

Gabriele Bortolin, Gianni Vit, Stefano Ballarin, Claudio Venier, Franck Campus, Andrea Rizzo, David Corsi, Massimiliano Trovato, Stefano Migliozzi, Loris Spina, Gianluca Vit, Ivo Rinaldi, Andrii Mikhalovych, Nicola Michelini, Patrizia Zanetti, Alessandro Mentesana, Cristina Lucchetta, Luigi Spirito, Massimo Milanese, Luca Di Giusto, Anna Maria Gabriele, Michele Marchesin, Raffaella Budai

17/05/19

Giro Podistico Piombino Dese (Padova)

Tiziano Pretto, Andrea De Martin

12/05/19

5 Km Pista - Pordenone

Giovanni Rizzi

12/05/19

Madruk Trail

Larry Tesolin

12/05/19

Maratonina Bibione

1^ SQUADRA CLASSIFICATA

Tiziano Pretto, Luigi Mingione, Gabriele Bortolin, Gianni Vit, Anna Gratton, Stefano Ballarin, Arber Batalli, Antonio Longo, Roberto Galasso, Lodovico Tuzzi, David Corsi, Stefano Migliozzi, Luca Di Giusto, Luigi Spirito,  SM15  Gianluca Vit,  SF50  Bruna Brait, Loris Spina, Andrii Mikhalovych, Leonardo Zanata, Bruno Sommacal, Patrizia Zanetti, Massimo Milanese, Adriano De Lorenzi, Anna Maria Gabriele, Giulia Pelosi, Michele Marchesin, Mauro Dijust, Raffaella Budai, Luciano Chiodero

05/05/19

Maratonina Merano

Alessandra Simoncello

05/05/19

Maratonina Trieste

Andrea De Martin, Antonio Longo, Claudio Venier, Andrea Rizzo, Ivo Rinaldi, Cristina Lucchetta, Patrizia Antonini

01/05/19

10 Km Casarsa

Mattia Rizzo, Andrea Guglielmini, Matteo Zaina, Giovanni Maffettone, Gabriele Bortolin, Anna Gratton, David Corsi, Massimiliano Trovato, Claudio Venier, Giorgio Giaccari, Giuseppe Ettorre, Marco Martinis, Bruna Brait, Massimo Milanese, Lodovico Tuzzi, Giulia Pelosi, Valter Tomarelli, Raffaella Budai, Valentina Mentesana

01/05/19

5000 in pista a Gorizia

Giorgio Beraldo


APRILE '19
DATAMANIFESTAZIONE

28/04/19

EcoMaratona del Collio

Lodovico Tuzzi, Gianni Vit, Leonardo Carnelos, Luca Marchesin, Massimo Milanese, Daniele Sandri, Raffaella Budai, Daniela Rosolen

28/04/19

Maratona Padova

 SM45  Tiziano Pretto, Patrizio Serra, Stefano Migliozzi, Roberto Galasso

28/04/19

Maratonina Padova

Anna Maria Gabriele

28/04/19

Sarnico-Lovere

Alessandro Mentesana

27/04/19

Minitrail del Collio

Giorgio Beraldo

27/04/19

Mujalonga sul Mar (Muggia)

Andrea Rizzo

22/04/19

Due Rocche - Trail di Cornuda

Patrizio Serra

14/04/19

Maratonina di Rovigo

Andrea De Martin

14/04/19

Three Lakes Trail - Tramonti di Sotto (PN)

Bruna Brait, Gianni Vit, Stefano Ballarin, Massimo Milanese, Leonardo Carnelos, Raffaella Budai, Daniele Sandri, Luca Marchesin, Joy Ighekpe

13/04/19

UltraFranciacorta 12 ore

Lodovico Tuzzi

13/04/19

Venire Night Trail

Alessandra Simoncello, Ivo Rinaldi, Roberto Galasso, Sonia D'Agostini, Daniel Cabas

07/04/19

10.000 metri in Pista - Matera

Giovanni Rizzi, Luigi D'Aria

07/04/19

Maratona di Roma

Nicola Michelini

07/04/19

Maratonina dei Dogi

 SF40  Anna Gratton, Ivo Rinaldi, Manuele Santarossa

07/04/19

Trail del Patriarca

Giorgio Beraldo, Leonardo Carnelos, Larry Tesolin, Massimo Milanese, Raffaella Budai

06/04/19

Giro Podistico di Muzzana del Turgnano

Mattia Rizzo, Giovanni Maffettone, Gabriele Bortolin, Arber Batalli, David Corsi, Alessandra Simoncello, Roberto Galasso, Lodovico Tuzzi, Gianluca Vit, Marco Martinis, Bruno Sommacal, Tommaso Menduni, Andrea Rizzo, Massimo Milanese, Adriano De Lorenzi, Giulia Pelosi, Patrizia Antonini, Valter Tomarelli, Raffaella Budai, Valentina Mentesana, Daniel Cabas


MARZO '19
DATAMANIFESTAZIONE

31/03/19

Maratona Treviso

Tiziano Pretto, Stefano Migliozzi, Gabriele Bortolin, Roberto Galasso, Mauro Dijust,  SF45  Patrizia Zanetti, Bruno Sommacal, Anna Maria Gabriele, Luana Clignon, Antonio De Cianni

31/03/19

Unesco Cities Marathon

Giovanni Rizzi, Sebastiano Barbieri, Andrea Guglielmini, Arber Batalli,  SM55  Paolo Sain, Gianni Vit, Lodovico Tuzzi, David Corsi, Giuseppe De Masi, Alessandra Simoncello, Arian Doberdolani, Ivo Rinaldi, Antonio Longo, Giorgio Giaccari, Daniele Sandri, Giorgio Beraldo, Andrea Rizzo, Nicola Michelini, Gianluca Vit, Luca Di Giusto, Stefano Ballarin, Adriano De Lorenzi

24/03/19

Maratonina di Brugnera

ANDREA DE MARTIN CAMPIONE REGIONALE SM55

Mattia Rizzo, Andrea De Martin, Bruna Brait, Patrizio Serra, Gabriele Bortolin, Valter Tomarelli, Massimiliano Trovato, Giorgio Giaccari, Claudio Venier, Loris Spina, Bruno Sommacal, Roberto Galasso, Ivo Rinaldi, Giulia Pelosi

24/03/19

Maratonina di Milano

 SM  Giovanni Rizzi

23/03/19

Giro Podistico Bertiolo - 1^ Prova Coppa FVG

Stefano Migliozzi, Giovanni Maffettone, Gabriele Bortolin, Arber Batalli, David Corsi, Alessandra Simoncello, Roberto Galasso, Leonardo Carnelos, Marco Martinis, Ivo Rinaldi, Alessandro Mentesana, Massimo Milanese, Anna Maria Gabriele, Joy Ighekpe, Adriano De Lorenzi, Tommaso Menduni, Bruna Brait, Antonio De Cianni, Giulia Pelosi, Attilio Lemmo, Daniela Rosolen, Raffaella Budai, Valter Tomarelli, Valentina Mentesana, Silvia Mentesana

17/03/19

Maratonina Vittorio Veneto

Stefano Migliozzi, Anna Gratton, Matteo Zaina, Anna Maria Gabriele, Giulia Pelosi, Ivo Rinaldi, Loris Spina, Raffaella Budai, Manuele Santarossa, Massimo Milanese

10/03/19

Cross Laipacco di Tricesimo - CSI UDINE

Paolo Sain

10/03/19

Maratona di Brescia

Lodovico Tuzzi

10/03/19

Maratonina dell'Isonzo

Gianni Vit, Gianluca Vit

10/03/19

Maratonina Roma Ostia

 SM45  Tiziano Pretto

03/03/19

10 Km Polignano a Mare

Giovanni Rizzi

03/03/19

Gradina 8 K - Doberdo del Lago

Paolo Sain, Giorgio Beraldo

03/03/19

Maratonina di Lecco

Ivo Rinaldi

03/03/19

Trail Castello - Gorizia

Lodovico Tuzzi


FEBBRAIO '19
DATAMANIFESTAZIONE

24/02/19

AIM Energy Trail

Tiziano Pretto

24/02/19

Cross Povoletto

Manuel Rizzo

24/02/19

Trail Valli del Natisone

Giorgio Beraldo, Franck Campus, Lodovico Tuzzi, Fabio Magri, Antonio Sarcinelli, Mauro Roncaglia, Antonio De Cianni

23/02/19

Corsa di Campolongo Tapogliano

Andrea Rizzo

23/02/19

Cortina - Snow Run

Larry Tesolin

17/02/19

Cross Vajont

Manuel Rizzo, Anna Gratton, Mattia Rizzo, Bruna Brait, Joy Ighekpe, Patrizio Serra, Gabriele Bortolin, Gianni Vit, Roberto Galasso, Bruno Sommacal, Gianluca Vit, Manuele Santarossa

17/02/19

Maratona Siviglia

 SM50  Andrea De Martin

17/02/19

Maratonina Verona

Claudio Venier, Ivo Rinaldi

09/02/19

Cross della Boschetta

Giorgio Beraldo, Andrea Rizzo

03/02/19

10 Km Bergamo

Giovanni Rizzi, Marta Kapela

03/02/19

Cross Spilimbergo

Anna Gratton, Patrizio Serra, Gianni Vit, Gianluca Vit, Bruno Sommacal, Manuele Santarossa


GENNAIO '19
DATAMANIFESTAZIONE

27/01/19

Maratonina del Collio

Mattia Rizzo, Gabriele Bortolin, Giorgio Beraldo, Franck Campus, Matteo Zaina, Roberto Galasso, Lodovico Tuzzi, Bruno Sommacal, Mauro Dijust

20/01/19

Ecorun Collis - Montefortiana (VR)

Tiziano Pretto

13/01/19

Cross Villalta di Fagagna

Giovanni Rizzi, Gianluca Vit, Gianni Vit

13/01/19

Ultramaratona della Pace sul Lamone (Ravenna)

Lodovico Tuzzi

06/01/19

Corsa della Bora - Trieste

Matteo Zaina, Irene Gaiot, Massimo Milanese, Raffaella Budai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice Fidal PN534

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

A.S.D. Atletica Leone

info@atleticaleone.it

cookie policy