associazione sportiva di atletica leggera FIDAL per juniores, promesse, seniores dai 18 ai 60 anni e oltre         MAIL: info@atleticaleone.it     CELL. 331/5908125

 

 

 

CALENDARIO NON COMPETITIVE - 2019

HOME

calendario

classifiche

atleti

record societari

atleta dell'anno

leonhistory
 

SOCIETA'

tesseramento

vestiario

certificati medici

convenzioni

 

 

 

 

   
 
 



AGONISTICHE

NON COMPETITIVE

 

FEBBRAIO
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 44^ Podistica Vallenoncello
03/02/2019 Pordenone, loc. Vallenoncello dalle 8:30 alle 9:00 3,6,12,22,35 km
domenica 11^ Camminando in Compagnia
03/02/2019 Adorgnano di Tricesimo (UD) dalle 9:00 alle 10.00 7,13,19 km
domenica 3^ Cori al Fas Sanc
10/02/2019 Romans d'Isonzo (GO) dalle 8:30 alle 10:00 6,12,18 km
domenica Marciando Libera… mente
10/02/2019 Arzene (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,21 km
domenica 2^ I Love in Riclus
10/02/2019 Racchiuso di Attimis (UD) dalle 8:30 alle 10:00 6,12 km
domenica 6^ Itinerari e Sentieri per i Colli di Giais
17/02/2019 Giais di Aviano (PN) dalle 8:30 alle 9:30 5,10,15 km
domenica 5^ Marcia dello Schioppettino
17/02/2019 Prepotto (UD) dalle 8:30 alle 9:30 3,8,14,22 km
domenica 33^ Marcia del Muflone
24/02/2019 Fanna (PN) dalle 9:00 alle 10.00 5,10,15 km
domenica 10^ Marcia del Dono
24/02/2019 Campolongo di Tapogliano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
MARZO
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 4^ Marcia in Clu per l'Autismo
03/03/2019 Pordenone, Loggia del Municipio dalle 9:00 alle 10:00 6,12,18 km
domenica 4^ Flumignan in Fieste
03/03/2019 Flumignano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,14,18 km
domenica 12^ Marcia delle Grave e dei Magredi
10/03/2019 San Foca di San Quirino (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,20 km
domenica 40^ Cjaminade fra Amis
10/03/2019 Gonars (UD) dalle 8:30 alle 10:00 6,12,21,30,40 km
domenica 43^ Marcia Madonna del Monte
17/03/2019 Aviano (PN) dalle 8:30 alle 9:30 5,10,15,21 km
domenica 29^ Marcia delle Rondini
17/03/2019 Cividale del Friuli (UD) dalle 8:30 alle 9:30 5,10,25 km
domenica 14^ Camminata tra l'Isonzo il Carso e le Trincee della Grande Guerra
24/03/2019 Sagrado (GO) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,16 km
domenica 18^ Marcia di San Osvaldo
24/03/2019 San Martino al Tagliamento (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
domenica 23^ Cjaminade di San Josef
24/03/2019 Laipacco di Tricesimo (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,14 km
domenica 24^ Camminata "Ta Le Vigne De L'isonz"
31/03/2019 Pieris di San Canzian d'Isonzo (GO) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,19 km
domenica 43^ Attraversando le Risorgive
31/03/2019 Porcia (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
domenica 4^ Marcia Internazionale Sapori in Collina
31/03/2019 Cimano di San Daniele del Friuli (UD) dalle 8:00 alle 9:30 7,12,20 km
APRILE
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 2^ Lupanica Walc Bosco Baredi
06/04/2019 Muzzana del Turniano (UD) dalle 16:15 alle 17:00 4,9 km
domenica 5^ Sui Sentieri del Monte Sabotino
07/04/2019 Nova Gorica (SLO) dalle 8:30 alle 9:30 5,10,20 km
domenica 46^ Marcia delle Stradelle
07/04/2019 Maron di Brugnera (PN) dalle 8:30 alle 9:30  3,5 - 7,12,18 km
domenica 23^ Marcia per la vita Città di Aquileia
07/04/2019 Aquileia (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,12,21 km
domenica 4^ Le Vie del Sommaco
14/04/2019 Monfalcone (GO) dalle 9:00 alle 10:00 5,9,14 km
domenica 22^ Marcia della Val Meduna
14/04/2019 Meduno (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,24 km
domenica 31^ Sportinsieme Cervignano
14/04/2019 Cervignano del Friuli (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,12,21 km
lunedi  9^ Marcia delle Rane
22/04/2019 Usago di Travesio (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,21 km
lunedi  21^ Cormorana
22/04/2019 Parco del Cormor, Rizzi (UD) dalle 7:30 alle 10:00 4,7,13,21,30 km
mercoledì Marcia di Redipuglia "Sul Carso della Grande Guerra"
25/04/2019 Fogliano Redipuglia (GO) dalle 9:00 alle 10:00 6,13,25 km
mercoledì 28^ Marcia degli Asparagi
25/04/2019 Gorgo di Latisana (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,13,21 km
sabato 3^ Marcie di San Marc
27/04/2019 Lutizzo di Codroipo (UD) dalle 16:00 alle 17:00  6,12,18 km
domenica 42^ Marcia Città del Mosaico
28/04/2019 Spilimbergo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 km
domenica 34^ Palmalonga
28/04/2019 Palmanova (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,13,18 km
domenica 7^ Camminando nel Collio
28/04/2019 Cormons (GO) dalle 9:00 alle 10:00 3,6,12 km
MAGGIO
DATA MANIFESTAZIONE
mercoledi 46^ Marcia del Vino
01/05/2019 Casarsa della Delizia (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,18 km
mercoledi 32^ Cognossi par Cognossisi
01/05/2019 Buttrio (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,21 km
domenica 7^ Marcia del Donatore
05/05/2019 Campagna di Maniago (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,13,21 km
domenica 14^ Cjasteons al Cjamine
05/05/2019 Castions di Strada (UD) dalle 8:00 alle 9:30 7,12,21,30 km
sabato 3^ Marcia della Livenza
11/05/2019 Sacile (PN) dalle 15:00 alle 16:00 6,10,15 km
sabato 7^ Marcia dei Vini
11/05/2019 Corno di Rosazzo (UD) dalle 16:00 alle 17:00 6,12 km
domenica Marcia dei Due Castelli: Nel Cuore del Collio
12/05/2019 Capriva del Friuli (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,13,20 km
domenica Marcia per il Granello
12/05/2019 San Vito al Tagliamento (PN) dalle 8:30 alle 10:00 5,12,24 km
domenica 7^ Ranis di Corse
12/05/2019 Rivis, Sedegliano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 8,14,21 km
sabato 11^ Marcia con l'Avis
18/05/2019 Vallenoncello, Pordenone  dalle 18:00 alle 19:00 3,6,12 km
domenica 42^ Marcia dei Tre Laghi
19/05/2019 Selz, Ronchi dei Legionari (GO) dalle 8:30 alle 10:00 5,11,18 km
domenica 2^ Camminata Intorno all'Abbazia
19/05/2019 Sesto al Reghena (PN) dalle 8:30 alle 9:30 3,6,13,19,24 km
domenica 3^ Spas par i Cjastiei
19/05/2019 Pozzuolo del Friuli (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,21 km
sabato 4^ Orienteering Pignot
25/05/2019 Artegna (UD) dalle 13:30 alle 14:30 3,6 km
domenica 10^ Marcia degli Spaventapasseri
26/05/2019 Medea (GO) dalle 8:30 alle 10:00 3,8,12,16 km
domenica 17^ Marcia del Mestri
26/05/2019 Lestans di Sequals (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 km
domenica Strasavognano - 4^ Vignalonga
26/05/2019 Savorgnano del Torre (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,15 km
GIUGNO
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 4^ Passeggiata Sui Colli di Case
01/06/2019 Manzano (UD) dalle 16:30 alle 17:30 7,14  km
domenica 34^ Marcia del Vin
02/06/2019 Castelnovo del Friuli (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,21 km
domenica 7^ Cjaminade par Cognossi Trep
02/06/2019 Treppo Grande (UD) dalle 7:30 alle 10:00  8,14,21 km
sabato 30^ Marcia Verde Serale "Ascoltando gli Usignoli"
08/06/2019 Sant'Antonio di Porcia (PN) dalle 18:00 alle 18:30 5,10 km
domenica 30^ Sempeter
09/06/2019 Sempeter pri Gorici (SLO) dalle 8:30 alle 9:30 6,10,16,20 km
domenica 29^ Marcia dei Templari
09/06/2019 San Quirino (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,13,21 km
domenica 10^ Haiti for Run
09/06/2019 Feletto Umberto di Tavagnacco (UD) dalle 8:00 alle 9:30 8,14,21 km
sabato 10^ Magrade in Rosa
15/06/2019 Cordenons (PN) dalle 18:00 alle 18:30 6,12 km
domenica 38^ Marcia dei Visintin "Su e zo pai trose della Grande Guerra"
16/06/2019 San Martino del Carso Sagrado (GO) dalle 8:30 alle 10:00 6,12,18 km
domenica 16^ Marcia del Sorriso
16/06/2019 Cimpello di Fiume Veneto (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
domenica 9^ Ator par Riclus
16/06/2019 Racchiuso di Attimis (UD) dalle 8:30 alle 10:00 6,12,16 km
domenica 2^ Marcia del Solstizio d'estate
23/06/2019 Prosecco (TS) dalle 9:30 alle 10:30 7,12 km
domenica 33^ Vieni e Cammina
23/06/2019 San Giovanni di Casarsa (PN) dalle 8:30 alle 9:30 5,8,13,21 km
domenica 3^ Marcia Internazionale dei Re
23/06/2019 San Daniele del Friuli (UD) dalle 8:00 alle 9:00 3,7,13,18 km
venerdi 19^ Marcia dei Festeggiamenti
28/06/2019 Maron di Brugnera (PN) dalle 19:00 alle 19:30 5,10 km
sabato 18^ Marcia dei 5 Fiumi
29/06/2019 Palse di Porcia (PN) dalle 18:30 alle 19:00 5,10 km
domenica 35^ La Panoramica
30/06/2019 Barcis (PN) dalle 8:00 alle 9:30 6,13,18,24,31 km
domenica 12^ Marcialonga Tra Dolegnan e le Badie
30/06/2019 Dolegnano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,21 km
LUGLIO
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 2^ Marcia Lis
06/07/2019 Villanova di Pordenone dalle 17:00 alle 17:30 3,6,12 km
domenica 16^ Marcia della Penna
07/07/2019 Polcenigo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
domenica 19^ II Salt dal Crot
07/07/2019 Bueriis di Magnano in Riviera (UD) dalle 8:00 alle 10:00 3,6,12,18 km
domenica 20^ Marcia Intorno al Lago di Vogrscek
14/07/2019 Vogrsko, Nova Gorica (SLO) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,16 km
domenica 36^ La Cimoliana
14/07/2019 Cimolais (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,14,30 km
domenica 26^ Marcialonga dei Fiori
14/07/2019 Cassaco (UD) dalle 7:30 alle 9:30 8,14,21 km
venerdì 4^ Villotta all'Imbrunire
19/07/2019 Villotta di Chions (PN) dalle 18:30 alle 20:00 6,12 km
sabato 2^ Marcia Lung il Cosa
20/07/2019 Vacile di Spilimbergo (PN) dalle 18:00 alle 18:30 6,11 km
domenica 12^ Marcia di San Giacomo
21/07/2019 Maniago (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,14,21 km
domenica 34^ Marcia dell'Amicizia di Moruzzo
21/07/2019 Moruzzo (UD) dalle 7:30 alle 9:00 4,7,12,21 km
sabato 46^ Marcia in Cima al Campanile
27/07/2019 Porcia (PN) dalle 18:00 alle 18:30 6,11 km
sabato 6^ Cividale Urban Trail
27/07/2019 Cividale del Friuli (UD) alle 20:00 5,7,10 km
domenica 23^ Quatre Pas par Andrees
28/07/2019 Andreis (PN) dalle 8:00 alle 9:30 3,5,6,12 km
domenica Festa di Mezza Estate
28/07/2019 Fagagna (UD) dalle 8:00 alle 9:30 8,14 km
AGOSTO
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 5^ Marcia Cjaminant par San Laurins
03/08/2019 Arzene (PN) dalle 17:30 alle 18:00 5,10 km
sabato 3^ Marcia Alpina sui Sentieri del Monte Musi
03/08/2019 Musi di Lusevera (UD) dalle 17:00 alle 18:00 4,14 km
domenica 3^ Marcia dell'Assunta
04/08/2019 Bannia di Fiume Veneto (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 km
domenica 35^ Un Zir pai Giai
04/08/2019 Crauglio di San Vito al Torre (UD) dalle 8:00 alle 9:00 6,12,21 km
sabato 39^ Marcia la Ferragostiana
10/08/2019 Pertegada di Latisana (UD) dalle 18:00 alle 18:30 6,12 km
domenica 3^ Marcia dell'Assunta
11/08/2019 Vigonovo di Fontanafredda (PN) dalle 8:00 alle 9:00 6,13 km
domenica 8^ Marcia dell'Assunta
11/08/2019 Reana del Rojale (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,18 km
martedì 13^ Attorno al Torrente Artugna
14/08/2019 Dardago di Budoia (PN) dalle 17:00 alle 17:30 5,12 km
giovedì 28^ Marcia Cul Cjapiel
15/08/2019 Frisanco (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,14,21 km
giovedì Camminando Insieme
15/08/2019 Villanova delle Grotte (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,19 km
domenica 44^ Festa in Piassa
18/08/2019 Villanova di Pordenone dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 km
domenica 5^ Marcia di Galleriano
18/08/2019 Galleriano di Lestizza (UD) dalle 8:00 alle 10:00 6,13,17 km
domenica 8^ Marcia Ator pai Pecoi
25/08/2019 Pradis di Sopra, Clauzetto (PN) dalle 8:30 alle 10:00 4,7,14 km
domenica 5^ Marcia Blave di  Mortean
25/08/2019 Mortegliano (UD) dalle 8.00 alle 10:00 7,13,21 km
sabato 6^ Giro delle Paludi e dei Mulini di Gonars
31/08/2019 Gonars (UD) dalle 17:00 alle 18:00 6,12 km
SETTEMBRE
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 10^ Marcia della Solidarietà per la Sla
01/09/2019 Cordenons (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,10,15,21 km
domenica 28^ Correre nella Campagna
01/09/2019 Faugnacco di Martignacco (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
sabato Marcia dell'Anniversario
07/09/2019 Monfalcone (GO) dalle 16:00 alle 17:00 6,12 km
domenica 15^ Marcia del Boscat
08/09/2019 Taiedo di Chions (PN) dalle 8:30 alle 9:00 7,12,16 km
domenica 16^ Camminando Insieme
08/09/2019 Villa Vicentina (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,20 km
domenica Settembre in Vita
15/09/2019 Monfalcone (GO) dalle 9:00 alle 10:30 5,9,14 km
domenica 7^ Cretroi Run
15/09/2019 Sequals (PN) dalle 8:30 alle 9:30 4,9,14,21 km
domenica 13^ Marcia nel Parco di Torre
15/09/2019 Tapogliano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
domenica 47^ Marcia dei Funghi
22/09/2019 Budoia (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,25 km
domenica Marcia Int. 4 Passi in Val Saisera nel Cuore delle Alpi Giulie
22/09/2019 Valbruna, Tarvisio (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,14,21 km
domenica 19^ Marcia del Donatore
29/09/2019 Mariano del Friuli (GO) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,16 km
domenica 30^ Marcia del Castello
29/09/2019 Torre di Pordenone dalle 8:30 alle 9:30 5,11,21 km
domenica 11^ Une Corse in Grave
29/09/2019 San Odorico di Flaibano (UD) dalle 8:00 alle 9:30 7,14,21 km
OTTOBRE
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 5^ Marcia dei Porton
05/10/2019 Romano di Fontanafredda (PN) dalle 15:30 alle 16:00 6,12 km
domenica 23^ Alla Riscoperta degli Antichi Castellieri
06/10/2019 Ronchi dei Legionari (GO) dalle  9:00 alle 10:00 7,13 km
domenica 11^ A Spas par Cordovat
06/10/2019 Cordovado (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
domenica 4^ Marcia Internazionale Tra Le Colline del Proscutto
06/10/2019 San Daniele del Friuli (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,20 km
domenica 14^ Marcia dei Tre Campanili
13/10/2019 San Pier d'Isonzo (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,12,18 km
domenica 21^ Marcia del Tagliamento
13/10/2019 San Paolo di Morsano al Tag.to (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 km
domenica 7^ Ator pai Trojs de Blave
13/10/2019 Grions del Torre, Povoletto (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,10,18 km
sabato 1^ Marcia Vin Nouf
19/10/2019 Villa d'Arco di Cordenons (PN) dalle 16:30 alle 17:00 6,12 km
domenica 6^ Marcia "La Strada dai Fasans"
20/10/2019 Villesse (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,12,16 km
domenica 14^ Marcia Brovada e Muset
20/10/2019 Tauriano di Spilimbergo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 km
domenica 18^ Marcia tra I Castagni di Valle
20/10/2019 Valle di Soffumbergo, Faedis (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12 km
domenica Tra i Colori della Foiarola
27/10/2019 Vermegliano di Ronchi dei Legionari (GO) dalle 8:30 alle 10.00 4,7,12,17 km
domenica 11^ Corri o Cammina Azzano
27/10/2019 Azzano Decimo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 4,8,12,20 km
domenica 21^ Marcia Internazionale delle Castagne
27/10/2019 Magnano in Riviera (UD) dalle 8:00 alle 10:00 4,7,13,25 km
NOVEMBRE
DATA MANIFESTAZIONE
venerdi 19^ Marcia Naturalistica "Parco dello Stella"
01/11/2019 Rivignano Teor (UD) dalle 8:30 alle 10:00 5,10,17 km
domenica 43^ Marcia del Dindiat
03/11/2019 Aiello del Friuli (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,12 km
sabato 14^ Marcia di San Martino
09/11/2019 San Martino al Tagliamento (PN) dalle 14:30 alle 15:00 5,10 km
domenica 38^ Cjaminade pai Cuei
10/11/2019 Pinzano al Tagliamento (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,22 km
domenica 8^ Corse Pignote
10/11/2019 Artegna (UD) dalle 8:00 alle 10:00 5,10,18 km
domenica 38^ Quatri Pas ta la Praderia
17/11/2019 Istrago di Spilimbergo (PN) dalle 8:00 alle 9:00 7,14,21 km
domenica 29^ Novembrina Cervignanese
17/11/2019 Cervignano del Friuli (UD) dalle 9.00 alle 10:00 6,12,21 km
domenica 41^ Marcia Int. Per le colline di Fagagna
24/11/2019 Fagagna (UD) dalle 8:00 alle 9:30 7,12,21,30 km
DICEMBRE
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 35^ Marcia degli Alberoni
01/12/2019 Monfalcone (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,14,18 km
domenica Marcia sul Percorso Permanente Gosp
08/12/2019 Gorizia (GO) dalle 9:00 alle 10:00 8,13 km
domenica 6^ Portons di Natal
08/12/2019 Toppo di Travesio (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,16 km
domenica 18^ Cjaminade di San Luisse
08/12/2019 Gemona del Friuli (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,14,21 km
domenica 22^ Marcia Conclusiva di Fine Anno
15/12/2019 Panovec - Nova Gorica (SLO) dalle 10:00 alle 11:00 5,10,15 km
domenica Marcia in Rosa
15/12/2019 Gonars (UD) dalle 9:30 alle 10:00 3,7,15 km
domenica 9^ Marcia di Babbo Natale
22/12/2019 Spilimbergo (PN) dalle 9:00 alle 11:00 6,12,18 km
domenica 1^ It's Christmas Run Like Hell
22/12/2019 Torviscosa (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,18 km

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice Fidal PN534

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

A.S.D. Atletica Leone

info@atleticaleone.it

cookie policy