associazione sportiva di atletica leggera FIDAL, CSI, LIBERTAS, OPES e simpatizzante per esordienti, ragazzi, cadetti, allievi, juniores, promesse, seniores dai 6 ai 60 anni e oltre         MAIL: info@atleticaleone.it     CELL. 328/2518566

 

 

 

CALENDARIO NON COMPETITIVE - 2017

HOME

calendario

classifiche

atleti

record societari

atleta dell'anno

leonhistory
 

SOCIETA'

tesseramento adulti

tesseramento KIDS

vestiario

certificati medici

convenzioni

 

 

 

 

   

AGONISTICHE

NON COMPETITIVE

 

 

 

 

MARZO
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 16^ Marcia San Osvaldo
26/03/2017 San Martino al Tagliamento (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 Km
domenica 21^ Cjaminade di San Josef
26/03/2017 Laipacco di Tricesimo (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,14 Km
domenica 21^ Marcia Internazionale per la vita Città di Aquileia
26/03/2017 Aquileia (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,12,21 Km
APRILE
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 22^ Marcia ta le vigne de l'Isonz
02/04/2017 Pieris di San Canzian d'Isonzo (GO) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,19 Km
domenica 44^ Marcia delle Stradelle
02/04/2017 Maron di Brugnera (PN) dalle 8:30 alle 9:30 4,7,12,18 Km
domenica 2^ Marcia Flumignan in Fieste
02/04/2017 Flumignano (UD) dalle 8:30 alle 10:00 6,12,18 Km
domenica 21^ Marcia della Valmeduna
09/04/2017 Meduno (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,24 Km
domenica 29^ Sportinsieme Cervignano
09/04/2017 Cervignno del Friuli (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,12,21 Km
lunedì 3^ Sui Sentieri del Monte Sabotino
17/04/2017 Nova Gorica (SLO) dalle 8:30 alle 9:30 5,10,20 Km
lunedì 7^ Marcia delle Rane
17/04/2017 Usago di Travesio (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,21 Km
lunedì 19^ Cormorana
17/04/2017 Udine - Parco del Cormor dalle 16:00 alle 16:30 7,13,21,30 Km
sabato Camminata nel Collio - 1^ giornata
22/04/2017 Cormons (GO) dalle 16:00 alle 16:30 8 Km
domenica Camminata nel Collio - 2^ giornata
23/04/2017 Cormons (GO) dalle 8:30 alle 9:00 3,6,12 Km
domenica 41^ Attraverso le Risorgive
23/04/2017 Porcia (PN) dalle 8:30 alle 9:30 3,6,11,21 Km
domenica 16^ Marcia del Mare
23/04/2017 Lignano Pineta (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,13,25 Km
martedì Marcia di Redipuglia sul Carso della Grande Guerra
25/04/2017 Fogliano Redipuglia (GO) dalle 9:00 alle 10:00 6,13,25 Km
martedì 15^ Marcia Acat
25/04/2017 Pordenone - Parco San Valentino dalle 8:30 alle 9:30 7,12 Km
martedì 26^ Marcia degli Asparagi
25/04/2017 Gorgo di Latisana (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,13,21 Km
domenica 40^ Marcia Città del Mosaico
30/04/2017 Spilimbergo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 Km
domenica 32^ Palmalonga
30/04/2017 Palmanova (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,18 Km
MAGGIO
DATA MANIFESTAZIONE
lunedì 44^ Marcia del Vino
01/05/2017 Casarsa della Delizia (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,20 Km
lunedì 30^ Cognossi par Cognossisi
01/05/2017 Buttrio (UD) dalle 9:00 alle 9:30 7,13,21 Km
sabato 9^ Marcia con l'Avis
06/05/2017 Pordenone - Vallenoncello dalle 18:00 alle 19:00 3,6,12 Km
sabato 12^ Cjasteons al Cjamine
06/05/2017 Castions di Strada (UD) dalle 15:30 alle 16:30 7,12,21 Km
domenica 12^ Camminata tra l'Isonzo, il Carso e le Trincee della Grande Guerra
07/05/2017 Sagrado (GO) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,17 Km
domenica 5^ Marcia del Donatore
07/05/2017 Campagna di Maniago (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,20 Km
domenica 45^ Marcia di Calendimaggio
07/05/2017 Ruda (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12 Km
sabato 5^ Marcia dei Vini 
13/05/2017 Corno di Rosazzo (UD) dalle 16:00 alle 17:00 6,12 Km
domenica Marcia dei due castelli: nel cuore del Collio
14/05/2017 Capriva del Friuli (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,13,20 Km
domenica 3^ Marcia per il Granello
14/05/2017 San Vito al Tagliamento (PN) dalle 8:30 alle 10:00 5,12,24 Km
domenica 5^ Ranis di Corse
14/05/2017 Rivis di Sedegliano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 8,14,21 Km
sabato 4^ Marcia Piccoli Passi
20/05/2017 Pasiano di Pordenone (PN) dalle 17:00 alle 17:30 3,6,12 Km
domenica 3^ Le Vie del Sommaco
21/05/2017 Monfalcone (GO) dalle 9:00 alle 10:00 8,13 Km
domenica 32^ Cammina, divertiti e… arriva
21/05/2017 Sesto al Reghena (PN) dalle 8:30 alle 9:30 3,6,13,19,24 Km
domenica 1^ A Spas par i Cjastiei
21/05/2017 Pozzuolo del Friuli (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,14,21 Km
sabato 2^ Orienteering Pignot
27/05/2017 Artegna (UD) dalle 13:30 alle 14:30 3,6 Km
domenica 8^ Marcia degli Spaventapasseri
28/05/2017 Medea (GO) dalle 9:00 alle 10:00 3,8,12,16 Km
domenica 15^ Marcia del Mastri
28/05/2017 Lestans di Sequals (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 Km
domenica Stra Savorgnano 2^ Vignalonga
28/05/2017 Savorgnano del Torre (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,15 Km
GIUGNO
DATA MANIFESTAZIONE
venerdì 40^ Marcia dei Tre Laghi
02/06/2017 Ronchi dei Legionari (GO) - Selz dalle 8:30 alle 10:00 5,11,18,28 Km
venerdì 32^ Marcia del Vin
02/06/2017 Castelnovo del Friuli (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,21 Km
venerdì 32^ Marcia Memorial Federico Pinat
02/06/2017 Castions delle Mura (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,13 Km
sabato 3^ Passeggiando sui Colli di Case
03/06/2017 Manzano (UD) dalle 17:30 alle 18:00 7,14 Km
domenica 27^ Marcia dei Templari
04/06/2017 San Quirino (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,13,21 Km
domenica 5^ Cjaminade par Cognossi Trep
04/06/2017 Treppo Grande (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,14,21 Km
sabato 28^ Marcia Verde Serale Ascoltando gli Usignoli
10/06/2017 Sant'Antonio di Porcia (PN) dalle 18:00 alle 18:30 5,10 Km
sabato 1^ Marcia Internazionale dei Re
10/06/2017 Villanova di San Daniele del Friuli (UD) dalle 17:00 alle 18:00 6,12 Km
domenica 28^ Sempeter
11/06/2017 Sempeter pri Gorici (SLO) dalle 8:30 alle 9:30 6,10,16,20 Km
domenica 14^ Marcia del Sorriso
11/06/2017 Cimpello di Fiume Veneto (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 Km
domenica 8^ Haiti fun Run
11/06/2017 Feletto Umberto di Tavagnacco (UD) dalle 8:00 alle 9:00 7,14,21 Km
sabato 8^ Magrave
17/06/2017 Cordenons (PN) dalle 18:00 alle 18:30 6,12 Km
sabato 3^ Corin Cul Dindi
17/06/2017 Gris Cuccana (UD) dalle 18:00 alle 19:00 6,12 Km
domenica 36^ Marcia dei Visintin
18/06/2017 San Martino del Carso di Sagrado (GO) dalle 8:30 alle 10:00 6,12,18 Km
domenica 32^ Vieni e Cammina
18/06/2017 San Giovanni di Casarsa (PN) dalle 8:30 alle 9:30 5,8,13,21 Km
domenica 7^ Ator Par Riclus
18/06/2017 Racchiuso di Attimis (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,16 Km
sabato 17^ Marcia dei Festeggiamenti
24/06/2017 Maron di Brugnera (PN) dalle 18:00 alle 18:30 5,10 Km
sabato La Camminata di San Pietro
24/06/2017 Flumignano (UD) dalle 18:00 alle 19:00 5,10 Km
domenica 33^ La Panoramica
25/06/2017 Barcis (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,13,24 Km
domenica 10^ Marcialonga tra Dolegnan e le Badie
25/06/2017 Dolegnano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,21 Km
LUGLIO
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 16^ Marcia dei 5 Fiumi
01/07/2017 Palse di Porcia (PN) dalle 18:30 alle 19:00 5,10 Km
domenica 14^ Marcia della Penna
02/07/2017 Polcenigo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 Km
domenica 17^ Il Salt dal Crot
02/07/2017 Bueriis di Magnano in Riviera dalle 8:00 alle 10:00 6,12,18 Km
domenica 34^ La Cimoliana
09/07/2017 Cimolais (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,14,30 Km
domenica 24^ Marcia dei Fiori
09/07/2017 Cassacco (UD) dalle 7:45 alle 9:30 8,13,20 Km
domenica 18^ Marcia Intorno al Lago di Vogrscek
16/07/2017 Vogrsko - Nova Gorica (SLO) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,16 Km
domenica 10^ Marcia di San Giacomo
16/07/2017 Maniago (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,14,21 Km
domenica 2^ Marcia Internazionale Sapori in Collina
16/07/2017 Cimano di San Daniele del Friuli (UD) dalle 8:00 alle 9:30 7,12,20 Km
sabato 4^ Itinerari e sentieri per i colli di Giais
22/07/2017 Giais di Aviano (PN) dalle 18:00 alle 18:30 5,10 Km
sabato 2^ Cjaminade Green
22/07/2017 Faedis (UD) dalle 17:30 alle 18:30 7,14 Km
domenica 48^ Borgades da Riscuvierge
23/07/2017 Tramonti di Sopra (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 Km
domenica 32^ Marcia dell'Amicizia  di Moruzzo
23/07/2017 Moruzzo (UD) dalle 8:00 alle 9:00 7,12,21 Km
sabato 44^ Marcia in Cima al Campanile
29/07/2017 Porcia (PN) dalle 18:00 alle 18:30 5,10 Km
domenica 21^ Quatre pas par Andrees
30/07/2017 Andreis (PN) dalle 8:00 alle 9:30 3,5,6,12,18,21 Km
AGOSTO
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 3^ Marcia Cjaminant
05/08/2017 Arzene (PN) dalle 17:00 alle 18:00 5,10 Km
domenica 33^ Un Zir Pai Giai
06/08/2017 Crauglio di San Vito al Torre (UD) dalle 8:00 alle 9:00 6,12,20 Km
sabato 11^ Attorno al Torrente Artugna
12/08/2017 Dardago di Budoia (PN) dalle 17:00 alle 17:30 5,12 Km
sabato 37^ La Ferragostana
12/08/2017 Pertegada di Latisana (UD) dalle 18:00 alle 18:30 6,12 Km
domenica 35^ Cjaminada pai Trois della Val d'Arzino
13/08/2017 Vito d'Asio (PN) dalle 9.00 alle 10:00  5,10,15 Km
domenica 6^ Marcia dell'Assunta
13/08/2017 Reana del Rojale (UD) dalle 8:00 alle 9:30 6,12,18 Km
martedì 26^ Marcia Cul Cjapiel
15/08/2017 Frisanco (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,14,21 Km
martedì Camminiamo Insieme Memorial Franco Negro
15/08/2017 Villanova delle Grotte (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,14,21 Km
domenica 42^ Marcia Festa in Piassa
20/08/2017 Pordenone (PN) - Villanova dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 Km
domenica 3^ Marcia Blave di Mortean
20/08/2017 Mortegliano (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,13,21 Km
domenica 3^ Marco Galleriano
26/08/2017 Gelleriano di Lestizza (UD) dalle 17:00 alle 17:30 6,12 Km
domenica 6^ Marcia a Tor Pai Pecoi
27/08/2017 Pradis di Sopra di Clauzetto (PN) dalle 8:30 alle 10:00 4,7,14 Km
SETTEMBRE
DATA MANIFESTAZIONE
sabato 4^ Giro delle Paludi e dei Mulini di Gonars
02/09/2017 Gonars (UD) dalle 18:00 alle 19:00 6,12 Km
domenica 8^ Marcia della Solidarietà per la Sla
03/09/2017 Cordenons (PN) - Pasch dalle 8:30 alle 9:30 5,10,15,21 Km
domenica 26^ Correre nella Campagna di Faugnacco
03/09/2017 Faugnacco di Martignacco (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 Km
domenica 13^ Marcia del Boscat
10/09/2017 Taiedo di Chions (PN) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,16 Km
domenica 12^ Camminando Insieme
10/09/2017 Villa Vicentina (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,12,20 Km
domenica 1^ Marcia del Superabile
17/09/2017 Medea (GO) dalle 9:30 alle 10:30 3,6,12 Km
domenica 45^ Marcia dei Funghi
17/09/2017 Budoia (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,25 Km
domenica 9^ Une Corse in Grave
17/09/2017 San Odorico di Flaibano (UD) dalle 8:00 alle 9:00 7,14,21 Km
domenica 17^ Marcia del Donatore
24/09/2017 Mariano del Friuli (GO) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,16 Km
domenica 28^ Marcia del Castello
24/09/2017 Pordenone (PN) - Torre dalle 8:30 alle 9:30 5,11,21 Km
domenica 2^ Marcia Internazionale del Prosciutto
24/09/2017 San Daniele (UD) - Palazzetto Via Udine dalle 8:30 alle 9:30 7,12,20 Km
sabato 3^ Marcia dei Porton
30/09/2017 Romano di Fontanafredda (PN) dalle 15:30 alle 16:00 4,10 Km
OTTOBRE
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 21^ Alla Scoperta degli antichi castellieri
01/10/2017 Ronchi dei Legionari (GO) - Selz dalle 9:00 alle 10:00 7,13 Km
domenica 9^ A Spas Par Cordovat
01/10/2017 Cordovado (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 Km
domenica 2^ Marcia Internazionale Quattro Passi in Val Saisera
01/10/2017 Valbruna (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,13,21 Km
domenica 3^ Marcia La Strada dai Fasans
08/10/2017 Villesse (GO) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,16 Km
domenica 19^ Marcia del Tagliamento
08/10/2017 San Paolo di Morsano al Tagl.to (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,21 Km
domenica 11^ Marcia dei Tre Campanili
15/10/2017 San Pier d'Isonzo (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,12,18 Km
domenica 12^ Marcia Brovada e Muset
15/10/2017 Tauriano di Spilimbergo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 6,12,18 Km
domenica 5^ A Tor Pai Trois De Blave
15/10/2017 Grions del Torre di Povoletto (UD) dalle 8:30 alle 9:30 7,15 Km
domenica Settembre in Vita
22/10/2017 Monfalcone (GO) dalle 9:00 alle 10:00 5,9,14 Km
domenica 5^ Cretroi Run
22/10/2017 Sequals (PN) dalle 8:30 alle 9:30 4,9,14,21 Km
domenica 16^ Marcia Tra i Castagni di Valle
22/10/2017 Valle di Soffumbergo di Faedis (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12 Km
domenica 9^ Corri o Cammina Azzano
29/10/2017 Azzano Decimo (PN) dalle 8:30 alle 9:30 4,7.5,12,30 Km
domenica 19^ Marcia Internazionale delle Castagne
29/10/2017 Magnano in Riviera (UD) dalle 8:00 alle 10:00 4,7,13,25 Km
NOVEMBRE
DATA MANIFESTAZIONE
martedì 17^ Marcia Naturalistica "Parco dello Stella"
01/11/2017 Rivignano di Teor (UD) dalle 8:30 alle 9:30 5,10,17 Km
domenica 1^ Marcia della Croce Rossa
05/11/2017 Pordenone (PN) - Piazza XX Settembre dalle 9:00 alle 10:00 6,12,20 Km
domenica 41^ Marcia dal Dindiat
05/11/2017 Aiello del Friuli (UD) dalle 8:30 alle 10:00 7,13 Km
sabato 12^ Marcia di San Martino
11/11/2017 San Martino al Tagliamento (PN) dalle 14:30 alle 15:00 5,10 Km
domenica 36^ Cjaminade Pai Cuei
12/11/2017 Pinzano al Tagliamento (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,22 Km
domenica 27^ Novembrina Cervignanese
12/11/2017 Cervignano del Friuli (UD) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,21 Km
domenica 36^ Quatri Pas Ta La Praderia
19/11/2017 Istrago di Spilimbergo (PN) dalle 8:00 alle 9:00 7,14,21 Km
domenica 7^ Corro Anch'io
19/11/2017 Palmanova (UD) dalle 8:30 alle 9:30 6,12 Km
domenica 39^ Marcia Internazionale per le Colline di Fagagna
26/11/2017 Fagagna (UD) dalle 8:00 alle 9:00 7,12,21,30 Km
DICEMBRE
DATA MANIFESTAZIONE
domenica 33^ Marcia degli Alberoni
03/12/2017 Monfalcone (GO) dalle 9:00 alle 10:00 7,14,18 Km
domenica 6^ Corse Pignote
03/12/2017 Artegna (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,14 Km
venerdì 4^ Portons di Nadal
08/12/2017 Toppo di Travesio (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,12,18 Km
domenica 30^ Marcia di Santa Lucia
10/12/2017 Porcia (PN) dalle 9:00 alle 10:00 6,12 Km
domenica 16^ Cjaminade di Sante Lussie
10/12/2017 Gemona del Friuli (UD) dalle 9:00 alle 10:00 7,14,21 Km
domenica 20^ Marcia Conclusiva di Fine Anno
17/12/2017 Panovec - Nova Gorica (SLO) dalle 10:00 all e 11:00 5,10,15 Km
domenica 7^ Marcia di Babbo Natale
17/12/2017 Spilimbergo (PN) dalle 9:00 alle 11:00 6,12,18 Km

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice Fidal PN534

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice CSI 16800271

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice LIBERTAS PN137

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

A.S.D. Atletica Leone

info@atleticaleone.it

cookie policy