Gare podistiche - Fiamme Cremisi Gruppo Sportivo Atletica Leone - San Vito al Tagliamento (PN) - Friuli Venezia Giulia

associazione sportiva di atletica leggera FIDAL, CSI, LIBERTAS, OPES e simpatizzante per esordienti, ragazzi, cadetti, allievi, juniores, promesse, seniores dai 6 ai 60 anni e oltre         MAIL: info@atleticaleone.it     CELL. 328/2518566

 

 

 

ALBO D'ORO

HOME

calendario

classifiche

atleti

record societari

atleta dell'anno

leonhistory
 

SOCIETA'

tesseramento adulti

tesseramento KIDS

vestiario

certificati medici

convenzioni

 

EVENTI ORGANIZZATI

Circuito Staffette

CASARSA - ORCENICO SUP - PORCIA

CHIEVOLIS - MEDUNO - CASTELNOVO

edizione 2015

Trail della Valmeduna

edizione 2015

Cronoscalata Lago di Selva

edizione 2015

3x1ora Clauzetto e giovani

edizione 2015

L'Ora di Usago

edizione 2015

Cross Vajont

edizione 2016

edizione 2017

Trofeo 2 Ponti Chievolis

edizione 2016

 

   

ATLETA DELL'ANNO 2017

 

 

 
CL. ATLETA PUNTI
1Mauro Dijust328
2Sara Lavarini230
3Ivo Rinaldi203
4Roberto Galasso180
5Bruno Sommacal175
6Claudio Pasquali157
7Alessandro Mentesana141
8Joy Ighekpe132
9Piero Magri128
10Giulia Pelosi127
11Giorgio Giaccari125
12Claudio Norio124
13Agostino Formentin122
14Bruna Brait117
15Nadia Pivetta116
16Giuseppe Benigno116
17Renato Piccinin116
18Stefano Migliozzi113
19Giovanni Maffettone112
20Leonardo Pietrafesa110
21Andrea Devoti110
22Anna Maria Gabriele107
23Massimo Brait107
24Raffaella Budai104
25Erik Carnelos103
26Patrizio Serra102
27Luigi D'Aria102
28Giovanni Maria Falchi99
29Ciprian Pupaza98
30Claudio Venier97
31Tania Tramontina96
32Nicola Michelini95
33Daniela Rosolen93
34Leonardo Carnelos93
35Annalisa Invillo92
36Federica Novo91
37Laura Morello90
38Nicola Turi88
39Massimiliano Trovato87
40Filippo Glaneo87
41Greta Dal Magro86
42Tiziano Pretto86
43Giorgio Beraldo85
44Maria Cristina Dose85
45Donato Mastro82
46Christian D'Avenia82
47Guido Zoccolan82
48Roberto Bortolin82
49Franco Vallar79
50David Corsi78
51Mattia Rizzo75
52Luigi Gelido75
53Giampiero Michelani75
54Massimo Milanese74
55Loris Perlini72
56Claudio Tonso70
57Spartaco De Flaviis70
58Patrizia Piccin70
59Arianna Zanini67
60Concetta Di Grande66
61Luigi Mingione66
62Giampiero Ferretti63
63Stefano Nestasio60
64Patrizia Antonini60
65Diego Casarin60
66Francesco Cerrato59
67Fabio Magri58
68Andrea De Martin58
69Francesco Bortolin57
70Anna Gratton57
71Andrii Mikhalovych52
72Paola De Filippo50
73Vittorio Andriola50
74Andreina Facca50
75Antonio Sarcinelli50
76Giovanni Migliozzi50
77Sara De Giacinto50
78Andrea Zavagno50
79Roberto Ravagnolo48
80Kyle Moats47
81Carmelo Russo40
82Loris Spina40
83Arian Doberdolani40
84Giuseppe De Masi40
85Diana Del Pin37
86Marco Romizi35
87Rafael Colle33
88Marco Zaro30
89Paolo Sain27
90Stefano Iogna Prat26
91Franck Campus23
92Amir Rouabah21
93Stefania Troisi20
94Gianni Vit20
95Ezio De Stefano20
96Lucia Petozzi20
97Giovanni Iaia20
98Manuele Antonucci20
99Anna Colavitto20
100Gabriele Gelido19
101Leonardo Pauletta18
102Nicola Innocente16
103Marco Vallar15
104Daniela Mongiat15
105Vittorio Alzetta15
106Michael Baita14
107Arianna Alzetta14
108Marco Pezzillo13
109Gianfranco Corso13
110Leonardo Di Nicolo'13
111Francesco Endrigo13
112Alessandro Morossi12
113Alessandra Bruno12
114Louis Tramontina11
115Nadir Cantoni11
116Marcello Crozzoli10
117Ivan Rigato10
118Massimo Cainero10
119Luca Zanette10
120Alberto Cescutti10
121Valentino De Santi10
122Michele Marchesin10
123Stefano Zanetti10
124Irene Gaiot10
125Fabio Fiorito10
126Larry Tesolin10
127Mauro Moreschi10
128Stefano Ballarin10
129Manuel Alzetta9
130Marco Valerio Maurizio9
131Marco Trevisan8
132Anita Alzetta7
133Elia Claut7
134Morgan De Lorenzi7
135Mathilde Frisan7
136Nicole Ciervo6
137Francesca Paroni6
138Adrien Frisan6
139Maurizio Fanello6
140Luisa Iogna Prat6
141Greta Muin6
142Dora Maria Alzetta6
143Alessandro Bruna6
144Valentina Rossi5
145Mina Biasutti5
146Leonardo Maurizio5
147Ivan Dell'Agnolo5
148Martina McDowell4
149Raffaele Di Bon4
150Daniele Carli4
151Mara Giusto3
152Icaro Ferreira3
153Nicola D'Agostina3
154Erika Parutto3
155Riccardo Silvestrin3
156Marco Cogato3
157Davide Pupaza3
158Cinzia Gozzo3
159Vincenzo Mancuso3
160Manuela Gnan2
161Antonio Lorenzo Bruno2
162Emanuela Peppicelli2
163Gabriel Tognoni2
164Giulio Pascotto2
165Emmanuel Appiah2
166Gioele Boccalon1
167Vasile Bogdan Mija1
168Marco De Lorenzi1
169Matteo Pascotto1
170Tommaso Roveredo1
171Manuele Santarossa0
CRITERIO PUNTEGGIO MASTER (QUANTITA' GARE)
CRITERIO ASSEGNAZIONE PUNTI  
PUNTI GARA  
2

Da 1 a 9 km

 
3

Da 10 a 20 km

 
10

da 21 a 29 km

 
15

da 30 a 41 km

 
20

Maratona

 
25

da 43 a 59 km

 
35

da 60 a 79 km

 
50

oltre 80 km

 
       
PUNTI BONUS
10 Per ogni prova del Circuito Coppa Pordenone
8 Per ogni prova del Circuito Coppa Friuli
5 Per ogni prova del Circuito Coppa Gorizia e Udine
2 Per la Maratonina di Pordenone
   
PREMIAZIONI FINALI "TROFEO ATLETA DELL'ANNO 2017"
1° classificato TROFEO LEONE D'ORO
2° classificato TROFEO LEONE D'ARGERTO
3°  classificato TROFEO LEONE DI BRONZO
dal 4° in poi Targa ricordo (soltanto se presenti alla cena sociale di marzo 2018)
i premi verranno consegnati in occasione della cena sociale di marzo 2018

REGOLAMENTO:
- Se la gara non viene segnalata, indicare la gara svolta dall'atleta entro le 2 settimane tramite sito web, mail o sms 
- vengono accreditati i punteggi solamente se l'atleta corre per i nostri colori sociali, se viene segnalata oltre 2 settimane
viene inserito nel database, ma non vengono assegnati i punti
- le gare su pista di atletica leggera per i concorsi (lanci e salti) non vengono conteggiati i punti
- per i leonkids vengono attribuiti 1 punto (default) per ciascuna gara su strada e di atletica ad esclusione dei concorsi,
in quanto nel 2016 verranno premiati tutti i leonkids con una graduatoria in base al miglior punteggio tecnico tenendo 
conto le eventuali convocazioni provinciali, regionali ed eventuali nazionali (progetto qualità leonkids)
- se atleta corre per un'altra maglia sociale (es. squadra CSI) viene segnalata nel database risultati, ma non vengono assegnati i punti trofeo atleta dell'anno

 


CRITERIO PUNTEGGIO GIOVANILE / ASSOLUTO (QUALITA' GARE) 

REGOLAMENTO:
- Se la gara non viene segnalata, indicare la gara svolta dall'atleta entro le 2 settimane tramite sito web, mail o sms 
PREMIAZIONI FINALI "TROFEO ATLETA DELL'ANNO 2017"
1° classificato TROFEO LEONE D'ORO
2° classificato TROFEO LEONE D'ARGERTO
3°  classificato TROFEO LEONE DI BRONZO
dal 4° in poi Quadro ricordo con ritratto dell'atleta (soltanto se presenti alla cena sociale di marzo 2018)
i premi verranno consegnati in occasione della cena sociale di marzo 2018



2014

 

2015

CL. ATLETA PUNTI
1 Mauro Dijust 401
2 Maria Cristina Dose 391
Spartaco De Flaviis 391
4 Ivo Rinaldi 333
5 Paolo Sain 289
6 Roberto Galasso 278
7 Giorgio Beraldo 228
8 Stefano Migliozzi 198
9 Filippo Glaneo 187
10 Bruno Sommacal 175
11 Anna Maria Gabriele 166
12 Tommaso Menduni 146
13 Piero Magri 137
14 Sonia Bortolussi 136
15 Nicola Turi 134
16 Antonio Lorenzo Bruno 133
17 Leonardo Carnelos 132
18 Vincenzo Mancuso 125
19 Michele Marchesin 122
20 Alessandro Cimarosti 121
21 Daniela Rosolen 118
22 Bruna Brait 114
23 Giovanni Migliozzi 110
24 Massimo Brait 109
25 Guido Zoccolan 103
26 Irene Gaiot 93
27 Francesco Cerrato 80
28 Stefania Troisi 79
29 Vittorio Andriola 77
30 Vincenzo Russo 73
31 Leonardo Pietrafresa 73
32 Daniele Venier 70
33 Anna Toso 63
34 Massimiliano Trovato 59
35 Mauro Mio 55
36 Roberto Ravagnolo 48
37 Lorenzo Benvenuto 43
38 Manuele Antonucci 42
39 Marco Trovato 41
40 Lara Pacella 40
41 Stefano Zanetti 40
42 Stefano Iogna Prat 37
43 Luigi Spirito 33
44 Giorgia Rizzetto 33
45 Claudio Pasquali 32
46 Manuele Santarossa 30
47 Loris Perlini 27
48 Luciano Chiodero 25
49 Oscar Turchet 25
50 Luca Marchesin 22
51 Gianni Magliocchi 20
52 Mauro Turchet 20
53 Michela Fiorot 19
54 Andreina Facca 19
55 Stefano Cusin 17
56 Vittorio Protti 15
57 Paolo Pellegrino 13
58 Claudio Venier 13
59 Simone Barrafato 12
60 Paolo Dose 11
61 Adriano Martini 10
62 Giuseppe Benigno 9
63 Franco Vallar 8
64 Titty Heruy 8
65 Vasile Bogdan Mija 7
66 Valentina Cancian 7
67 Andrea Bortolussi 7
68 Mattia Rizzo 7
69 Christian Ruffo 7
70 Concetta Di Grande 6
71 Renato Piccinin 6
72 Luca Calderan 6
73 Fabio Gennari 6
74 Giorgio Pelloia 5
75 Ciprian Pupaza 5
76 Evelyne Vatta 4
77 Sara Martellini 4
78 Daniela Vizi 3
79 Anna Gratton 3
80 Lorenzo Alferi 3
81 William Pinel 2
82 Daniella Cassin 2
83 Giovanni Maria Falchi 2
84 Anna Colavitto 2
85 Marco Turi 2
2016
CL. ATLETA PUNTI
1 Mauro Dijust 510
2 Ivo Rinaldi 425
3 Roberto Galasso 376
4 Stefano Migliozzi 340
5 Anna Maria Gabriele 295
6 Erik Carnelos 261
7 Anna Gratton 257
8 Maria Cristina Dose 254
9 Leonardo Carnelos 240
10 Greta Del Magro 216
11 Daniela Rosolen 213
12 Filippo Glaneo 212
13 Bruno Sommacal 211
14 Antonio Lorenzo Bruno 199
15 Piero Magri 189
16 Giuseppe Benigno 187
17 Renato Piccinin 185
18 Leonardo Pietrafesa 184
19 Spartaco De Flaviis 179
20 Concetta Di Grande 177
21 Joy Ighekpe 175
22 Giorgio Beraldo 173
23 Giovanni Maffettone 170
24 Massimo Brait 168
25 Claudio Venier 168
26 Sara De Giacinto 168
27 Massimo Milanese 163
28 Paola De Filippo 159
29 Tiziano Pretto 157
30 Franco Vallar 155
31 Raffaella Budai 155
32 Claudio Norio 151
33 Agostino Formentin 147
34 Paolo Sain 145
35 Andreina Facca 145
36 Luigi Mingione 141
37 Mattia Rizzo 140
38 Bruna Brait 135
39 Diego Casarin 126
40 Andres Alzetta 126
41 Luigi D'Aria 125
42 Ciprian Pupaza 123
43 Annalisa Invillo 122
44 Marco Romizi 122
45 Daniele Venier 122
46 Nicola Turi 116
47 Nadia Pivetta 113
48 Stefano Nestasio 107
49 Michele Marchesin 106
50 Giorgio Giaccari 101
51 Francesco Cerrato 101
52 Patrizia Piccin 100
53 Vincenzo Mancuso 100
54 Marco D'Agostina 98
55 Manuele Santarossa 96
56 Fabio Magri 95
57 Ezio De Stefano 95
58 Giovanni Migliozzi 90
59 Patrizio Serra 90
60 Evelyne Vatta 89
61 Donato Mastro 83
62 Adriano Martini 81
63 Irene Gaiot 81
64 Maurizio Fanello 78
65 William Pinel 76
66 Giovanni Iaia 75
67 Arian Doberdolani 67
68 Manuele Antonucci 67
69 Edy Scala 62
70 Giampiero Michelani 62
71 Fabio Fiorito 60
72 Roberto Ravagnolo 60
73 Valentino De Stefano 59
74 Tommaso Menduni 56
75 Stefano Zanetti 53
76 Claudio Pasquali 52
77 Anna Colavitto 51
78 Carmelo Russo 49
79 Tania Tramontina 48
80 Giovanni Maria Falchi 45
81 Migena Marina 45
82 Massimiliano Trovato 44
83 Marco Zaro 43
84 Andrea Cescutti 40
85 Sandra Turchetto 38
86 Stefano Iogna Prat 36
87 Loris Perlini 36
88 Gianni Vit 35
89 Federico Rugo 34
90 Loris Spina 32
91 Mauro Moreschi 32
92 Luigi Spirito 30
93 Fabio Benzo 29
94 Andrea Piazza 27
95 Arianna Alzetta 26
96 Michela Fiorot 25
97 Fabio Gennari 24
98 Marco Vallar 23
99 Stefania Troisi 23
100 Nadir Cantoni 22
101 Stefano Passador 22
102 Leonardo Di Nicolò 22
103 Luca Zanette 22
104 Alessandro Mentesana 22
105 Giuseppe De Masi 20
106 Lorenzo Benvenuto 20
107 Luciano Chiodero 20
108 Louis Tramontina 20
109 Alessandro Pilosio 20
110 Massimo Cainero 20
111 Erika Parutto 20
112 Gianni Magliocchi 20
113 Luigi Gelido 19
114 Vittorio Alzetta 19
115 Vasile Bogdan Mija 19
116 Manuel Alzetta 18
117 Patrizia Antonini 17
118 Andrii Mikhalovych 17
119 Gabriele Gelido 15
120 Christian Ruffo 15
121 Maurizio Francesconi 13
122 Manuela Gnan 13
123 Elsa Bosser 13
124 Michael Baita 12
125 Anna Franchetti 12
126 Andrea Rizzetto 12
127 Elia Claut 11
128 Leonardo Pauletta 11
129 Emily Filippin 11
130 Valentina Rossi 11
131 Marco Valerio Maurizio 11
132 Paolo Corrias 10
133 Nicola D'Agostina 10
134 Davide Sciardi 10
135 Alessandra Bruno 10
136 Vincenzo Russo 10
137 Fabrizio Furci 10
138 Leonardo Maurizio 10
139 Salvatore Angileri 10
140 Anita Alzetta 10
141 Dora Maria Alzetta 10
142 Morgan De Lorenzi 9
143 Marco De Lorenzi 9
144 Rafael Colle 8
145 Alicia Graziano 8
146 Gioele Boccalon 8
147 Lorenzo Alferi 7
148 Marzia Vendrame 5
149 Nicola Innocente 5
150 Amir Rouabah 4
151 Chiara Romizi 4
152 Riccardo Silvestrin 4
153 Susi Miglioranza 3
154 Alessia Scarpa 3
155 Daniele Carli 3
156 Gabriel Tognoni 3
157 Guido Zoccolan 3
158 Alan Polesel 3
159 Paola Mincione 3
160 Andrea Francesconi 3
161 Sara Martellini 3
162 Francesco Di Carlo 3
163 Roberto Bevilacqua 2
164 Teresa Tramontina 2
165 Devis Buttazzoni 2
166 Tommaso Candido 2
167 Alessandro Bruna 2
168 Rocco Cunsolo 2
169 Emanuele Bolzon 2
170 Gianluca Damiano 2
171 Tommaso Tramontina 2
172 Mara Giusto 2
173 Francesco Endrigo 1
174 Alissa Magris 1
175 Matteo Martinelli 1
176 Leonardo Ruoso 1
 

 

 

 

 

 

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice Fidal PN534

 

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice CSI 16800271

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice LIBERTAS PN137

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

A.S.D. Atletica Leone

info@atleticaleone.it

cookie policy