Gare podistiche - Fiamme Cremisi Gruppo Sportivo Atletica Leone - San Vito al Tagliamento (PN) - Friuli Venezia Giulia

associazione sportiva di atletica leggera FIDAL, CSI, LIBERTAS, OPES e simpatizzante per esordienti, ragazzi, cadetti, allievi, juniores, promesse, seniores dai 6 ai 60 anni e oltre         MAIL: info@atleticaleone.it     CELL. 331/5908125

 

 

 

ALBO D'ORO

HOME

calendario

classifiche

atleti

record societari

atleta dell'anno

leonhistory
 

SOCIETA'

tesseramento adulti

tesseramento KIDS

vestiario

certificati medici

convenzioni

 

EVENTI ORGANIZZATI

Circuito Staffette

CASARSA - ORCENICO SUP - PORCIA

CHIEVOLIS - MEDUNO - CASTELNOVO

edizione 2015

Trail della Valmeduna

edizione 2015

Cronoscalata Lago di Selva

edizione 2015

3x1ora Clauzetto e giovani

edizione 2015

L'Ora di Usago

edizione 2015

Cross Vajont

edizione 2016

edizione 2017

Trofeo 2 Ponti Chievolis

edizione 2016

 

   

ATLETA DELL'ANNO 2018

 

 

 
CL. ATLETA PUNTI
1Mauro Dijust304
2Sara Lavarini255
3Mauro Roncaglia225
4Claudio Norio224
5Ivo Rinaldi178
6Claudio Pasquali169
7Giulia Pelosi168
8Agostino Formentin162
9Luigi Gelido154
10Annalisa Invillo149
11Raffaella Budai146
12Stefano Ballarin134
13Massimo Milanese134
14Bruno Sommacal132
15Dimitri Bison127
16Guido Zoccolan124
17Daniele Sandri124
18Tania Tramontina120
19Francesco Mazzotta117
20Stefano Migliozzi116
21Piero Magri115
22Paolo Sain113
23Federica Novo111
24David Corsi109
25Roberto Galasso107
26Adriano De Lorenzi104
27Filippo Glaneo102
28Luigi Mingione100
29Patrizia Antonini100
30Joy Ighekpe100
31Leonardo Zanata100
32Alessandro Mentesana99
33Gianfranco Corso97
34Concetta Di Grande97
35Mattia Rizzo94
36Tiziano Pretto93
37Claudio Venier92
38Giorgio Giaccari92
39Anna Maria Gabriele91
40Marco Martinis90
41Ciprian Pupaza90
42Valentina Mentesana89
43Lodovico Tuzzi88
44Arianna Zanini86
45Valter Tomarelli86
46Diego Casarin83
47Matteo Zaina80
48Luca Marchesin76
49Ezio De Stefano75
50Francesco Cerrato74
51Andrea De Martin73
52Massimiliano Trovato70
53Luigi D'Aria70
54Andrea Zavagno70
55Stefano Nestasio63
56Francesco Di Carlo62
57Donato Mastro62
58Giuseppe Benigno61
59Anna Gratton61
60Michele Marchesin59
61Giovanni Maffettone58
62Andrii Mikhalovych58
63Michele Hirschstein57
64Larry Tesolin55
65Bruna Brait55
66Giovanni Migliozzi55
67Gaetano Sturniolo53
68Paolo Missoni53
69Giulio Alaia52
70Patrizio Serra52
71Franco Vallar51
72Matteo Pavan50
73Giampiero Michelani50
74Andrea Devoti50
75Marco Appoloni50
76Giuseppe Ettorre48
77Giovanni Maria Falchi40
78Luca Di Giusto40
79Laura Morello40
80Marco Romizi36
81Lara Floriduz32
82Petri Geretto30
83Giorgio Beraldo30
84Erika Parutto27
85Sonia D'Agostini26
86Samuele Semi25
87Erik Carnelos25
88Nicola Turi25
89Fabio Benzo24
90Marco Pezzillo22
91Martina McDowell22
92Leonardo Di Nicolo'21
93Francesco Endrigo21
94Andrea Guglielmini20
95Marco Stolfo20
96Michael Baita20
97Giuseppe De Masi20
98Amir Rouabah20
99Loris Spina20
100Arianna Alzetta20
101Nicola Michelini20
102Stefano Zanetti20
103Marco Vallar20
104Fabio Magri20
105Marco Freschi19
106Emanuela Peppicelli15
107Stefano Iogna Prat14
108Alessandra Bruno14
109Raffaele Di Bon13
110Gabriele Gelido13
111Gaia Moni13
112Antonio Sarcinelli13
113Giulia Endrigo13
114Manuele Santarossa13
115Leonardo Pauletta13
116Rodrigo Vecchio12
117Maria Cristina Dose12
118Lucia Di Nicolo'12
119Giampiero Ferretti12
120Alessandro Morossi12
121Alessandro Bruna12
122Alessandro Measso11
123Nicola Innocente11
124Valentino De Santi10
125Luigi Spirito10
126Luciano Chiodero10
127Thomas Giovannini10
128Fabio Fiorito10
129Marco Zaro10
130Massimo Cainero10
131Luana Clignon10
132Gianni Vit10
133Federica Cigolot10
134Franck Campus10
135Nadia Pivetta10
136Luca Zanette10
137Lara Simonutti10
138Adrien Frisan9
139Davide Pupaza9
140Carlotta Bertoli9
141Manuel Alzetta8
142Mathilde Frisan8
143Giulia Furlani8
144Leonardo Maurizio7
145Elia Claut6
146Emma Bovo6
147Morgan De Lorenzi6
148Anita Alzetta5
149Pasquale Chiacchio5
150Martina Nasce'4
151Anita Giacomello4
152Kyle Moats4
153Elisa Zaninello4
154Marco Maurizio4
155Vittorio Alzetta4
156Ivan Dell'Agnolo3
157Rodolfo Tatti3
158Anna Colavitto3
159Irene Gaiot3
160Sandra Turchetto3
161Modestino Giannone2
162Claudia Cappella2
163Andrea Maurizio2
164Luisa Iogna Prat2
165Valentina Rossi2
166Massimo Brait2
167Francesca Paroni2
168Daniela Mongiat2
169Patrizia Piccin2
170Matteo Pascotto1
171Arianna Patini1
172Aurora Piva1
173Olti Kulla1
174Dora Maria Alzetta1
175Laura Allushi1
176Irene Sartor1
177Diego Galante1
178Nadir Cantoni1
179Sebastien Frisan1
180Vasile Bogdan Mija1
CRITERIO PUNTEGGIO MASTER (QUANTITA' GARE)
CRITERIO ASSEGNAZIONE PUNTI  
PUNTI GARA  
2

Da 1 a 9 km

 
3

Da 10 a 20 km

 
10

da 21 a 29 km

 
15

da 30 a 41 km

 
20

Maratona

 
25

da 43 a 59 km

 
35

da 60 a 79 km

 
50

oltre 80 km

 
       
PUNTI BONUS
10 Per ogni prova del Circuito Coppa Pordenone
8 Per ogni prova del Circuito Coppa Friuli
5 Per ogni prova del Circuito Coppa Gorizia e Udine
2 Per la Maratonina di Pordenone
   
PREMIAZIONI FINALI "TROFEO ATLETA DELL'ANNO 2018"
1° classificato TROFEO LEONE D'ORO
2° classificato TROFEO LEONE D'ARGERTO
3°  classificato TROFEO LEONE DI BRONZO
dal 4° in poi Targa ricordo (soltanto se presenti alla cena sociale di febbraio 2018)
i premi verranno consegnati in occasione della cena sociale di febbraio 2019

REGOLAMENTO:
- Se la gara non viene segnalata, indicare la gara svolta dall'atleta entro le 2 settimane tramite sito web, mail o sms 
- vengono accreditati i punteggi solamente se l'atleta corre per i nostri colori sociali, se viene segnalata oltre 2 settimane viene inserito nel database, ma non vengono assegnati i punti
- le gare su pista di atletica leggera per i concorsi (lanci e salti) non vengono conteggiati i punti
- per i leonkids vengono attribuiti 1 punto (default) per ciascuna gara su strada e di atletica ad esclusione dei concorsi, in quanto nel 2018 verranno premiati tutti i leonkids con una graduatoria in base al miglior punteggio tecnico tenendo conto le eventuali convocazioni provinciali, regionali ed eventuali nazionali (progetto qualità leonkids)
- se atleta corre per un'altra maglia sociale (es. squadra CSI) viene segnalata nel database risultati, ma non vengono assegnati i punti trofeo atleta dell'anno
AMACORD VINCITORI TROFEO ATLETA DELL'ANNO MASTER

Mauro Dijust (dx) ANNO 2015

Mauro Dijust (dx) ANNO 2016
 
Mauro Dijust (dx) ANNO 2017
 

 


CRITERIO PUNTEGGIO GIOVANILE / ASSOLUTO (QUALITA' GARE) 

REGOLAMENTO:
- Se la gara non viene segnalata, indicare la gara svolta dall'atleta entro le 2 settimane tramite sito web, mail o sms 
PREMIAZIONI FINALI "TROFEO ATLETA DELL'ANNO 2018"
1° classificato TROFEO LEONE D'ORO
2° classificato TROFEO LEONE D'ARGERTO
3°  classificato TROFEO LEONE DI BRONZO
dal 4° in poi Quadro ricordo con ritratto dell'atleta (soltanto se presenti alla cena sociale di febbraio 2019)
i premi verranno consegnati in occasione della cena sociale di febbraio 2019

AMACORD VINCITORI TROFEO ATLETA DELL'ANNO GIOVANILE/ASSOLUTO

Bogdan Mija ANNO 2016

16Michael Baita ANNO 2017

TROFEO ATLETA DELL'ANNO GIOVANILE/ASSOLUTO 2018
giovanile, assoluto e master - migliori punteggi tecnici in pista outdoor e indoor
pos atleta cat. p.tec. PREST specilità luogo data
1 MCDOWELL Martina RF 929 03:18,54 1000 San Vito al T. 07/06/18
2 MIJA VASILE Bogdan ASSM 789 26:24,00 LUNGO Pordenone 30/05/18
3 SAIN Paolo SM55 782 04:55,29 1500 Trieste 16/06/18
4 INNOCENTE Nicola CM 770 38.63 300 Casarsa 02/06/18
5 BAITA Michael CM 742 5.89 LUNGO San Vito al T. 21/06/18
6 SARTOR Irene ASSF 704          1,54   ALTO Udine 05/05/18
7 BRUNA Alessandro CM 675 55:12,00 4X100 Spilimbergo 14/04/18
7 FRISAN Adrien CM 675 55:12,00 4X100 Spilimbergo 14/04/18
9 GIOVANNINI Thomas Umber RM 659 11,88 PESO Agordo 18/06/18
10 FRISAN Mathilde RF 657 03:41,03 1000 Cordenons 13/05/18
11 GIANNONE Modestino SM35 656  24.3  200 Pordenone 30/05/18
12 MONI Gaia RF 649          1,25   ALTO San Vito al T. 07/06/18
13 BERTOLI Carlotta ASSF 608          8,84   60 Padova 03/03/18
14 PARONI Francesca ASSF 605 8,85 60 Udine 21/01/18
15 VALLAR Marco EM 595 4.30 LUNGO San Vito al T. 21/06/18
16 ROSSI Valentina RF 580 01:03,31 4X100 Spilimbergo 14/04/18
17 ALZETTA Arianna EF 577 01:59,98 600 Cordenons 13/05/18
18 CLAUT Elia EM 557        42,02   VORTEX Kranj (Slovenia) 09/06/18
19 PIVA Aurora CF 538 11.53 80 Spilimbergo 14/04/18
20 DI NICOLO' Leonardo EM 521 50:24,0 50H San Vito al T. 07/06/18
21 FURLANI Giulia ASSF 520 03:43,0 1000 Spilimbergo 24/04/18
22 GIACOMELLO Anita CF 512          1,20   ALTO Spilimbergo 14/04/18
23 KULLA Olti RM 504  1.20  ALTO Spilimbergo 14/04/18
24 ANTONINI PATRIZIA SF55 478 15:39.8 3000 Pordenone 30/05/18
25 DELL'AGNOLO Ivan ASSM 476 8,3 60 Udine 14/01/18
26 ZANINELLO Elisa ASSF 465 2:46.51 800 Sacile 30/06/18
27 PAULETTA Leonardo ASSM 461 07:05,9 SIEPI Udine 25/04/18
28 PELOSI GIULIA SF45 438  14:05.6  3000 Pordenone 30/05/18
29 BRUNO Alessandra EF 430        25,30   VORTEX Kranj (Slovenia) 09/06/18
30 FRESCHI Marco EM 419          7,80   50 Mereto di Tomba 14/04/18
31 PEZZILLO Marco EM 414        10,61   50H San Vito al T. 07/06/18
32 FRISAN Sebastien ASSM 390 12,89 100 Spilimbergo 14/04/18
33 MAURIZIO Leonardo RM 379 3,28 LUNGO San Vito al T. 12/05/18
34 ENDRIGO Francesco EM 377 3,27 LUNGO Mereto di Tomba 14/04/18
35 D'ARIA Luigi SM40 370  19:04.1  5000 Pordenone 30/05/18
36 ALLUSHI Laura ASSF 363 9,87 60 Udine 21/01/18
37 PUPAZA Davide Nicola EM 332          3,05   LUNGO Sacile 30/06/18
38 CORSO Gianfranco SM35 331  18:46.1  5000 Pordenone 30/05/18
39 MEASSO Alessandro EM 328 3,03 LUNGO Mereto di Tomba 14/04/18
40 GLANEO Filippo SM45 319 6.75 PESO Pordenone 30/05/18
41 NOVO Federica SF50 307 16:04.1 3000 Pordenone 30/05/18
41 ALZETTA Manuel CM 307 03:21,18 1000 Spilimbergo 14/04/18
43 ROUABAH Amir JM 306 18:36.36 5000 Codroipo 30/06/18
44 STURNIOLO Gaetano SM35 297  19:05.3  5000 Pordenone 30/05/18
45 ENDRIGO Giulia EF 294  2.6  LUNGO Sacile 30/06/18
46 CHIACCHIO Pasquale EM 278          2,78   LUNGO Mereto di Tomba 14/04/18
47 NASCE' Martina EF 255 9.16 50 Casarsa 02/06/18
48 GELIDO Gabriele EM 236 8,56 50 San Vito al T. 12/05/18
49 HIRSCHSTEIN Michele ASSM 225  19:25.4  5000 Pordenone 30/05/18
50 MAZZOTTA Francesco ASSM 219 19:29.2 5000 Pordenone 30/05/18
51 MAURIZIO Marco Valerio EM 207 8,7 50 San Vito al T. 12/05/18
52 BUDAI Raffaella SF45 192 16:03.2 3000 Pordenone 30/05/18
53 DE LORENZI Morgan EM 142 02:07,0 600 Cordenons 13/05/18
54 DI NICOLO' Lucia EF 79 10,11 50 San Vito al T. 12/05/18
55 INVILLO Annalisa SF35 37 16:01.0 3000 Pordenone 30/05/18
56 DI BON Raffaele CM 0,1 05:14,00 1500 Cordenons 13/05/18



TROFEO ATLETA DELL'ANNO GIOVANILE/ASSOLUTO 2017
giovanile, assoluto e master - migliori punteggi tecnici in pista outdoor e indoor
pos nominativo cat p.tec. prest. specialità luogo e data gara
1 Michael Baita RM 835 1.60 alto Casarsa 08/10/2017
2 Bogdan Mija SM 782 6.52 lungo Trieste 22/07/2017
3 Martina McDowell RF 722 3.35 1000 metri Monfalcone 01/10/2017
4 Rafael Colle PM 687 7.58 60 metri Udine 22/01/2017
5 Icaro Ferreira AM 678 7.61 60 metri Udine 15/01/2017
6 Nicola Innocente CM 669 40.12 300 metri Udine 15/10/2017
7 Emmanuel Appiah CM 650 38.83 Giavellotto Casarsa 11/06/2017
8 Riccardo Silvestrin RM 649 10.54 60 ostacoli Udine 04/02/2017
9 Vittorio Alzetta RM 610 11:49.82 marcia Casarsa 11/06/2017
10 Francesca Paroni AF 608 8.84 60 metri Udine 22/01/2017
11 Marco Vallar EM-A 578 9.55 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
12 Mina Biasutti RF 573 12.20 60 ostacoli Spilimbergo 29/04/2017
13 Arianna Alzetta EF-A 571 10.35 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
14 Irene Sartor AF 571 1.40 alto Casarsa 08/10/2017
15 Renato Piccinin SM40 563 10:10.51 3000 metri Jesolo 17/09/2017
16 Anita Giacomello RF 561 1.15 alto Udine 15/10/2017
17 Mathilde Frisan RF 546 31.15 vortex Casarsa 11/06/2017
18 Raffeele Di Bon RM 541 3.21 1000 metri Montereale 04/06/2017
19 Gaia Moni RF 519 1.10 alto Udine 15/10/2017
20 Pietro Spadon RM 511 9.94 Peso 2 kg Casarsa 08/10/2017
21 Matteo Pascotto RM 485 37.35 vortex Spilimbergo 29/04/2017
22 Elia Claut EM-A 473 36.65 vortex Mereto 08/04/2017
23 Louis Tramontina EM-B 467 3.70 lungo Chieti 02/07/2017
24 Leonardo Di Nicolò EM-B 460 10.30 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
25 Morgan De Lorenzi EM-A 433 10.48 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
26 Greta Muin AF 426 9.58 60 metri Padova 08/01/2017
27 Nadir Cantoni RM 426 3.31 1000 metri Cordenons 14/05/2017
28 Leonardo Maurizio RM 415 3.32 1000 metri Montereale 04/06/2017
29 Adrien Frisan CM 415 9.40 triplo San Vito al T. 23/06/2017
30 Davide Pupaza EM-B 411 10.63 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
31 Alessandro Bruna CM 410 9.36 triplo San Vito al T. 23/06/2017
32 Marco Maurizio EM-A 386 1.05 alto Spilimbergo 29/04/2017
33 Alessandra Bruno EF-B 386 11.71 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
34 Leonardo Pauletta AM 372 18:00,5 5000 metri Udine 07/05/2017
35 Daniele Carli JM 353 10:38,6 3000 metri Padova 08/01/2017
36 Gabriele Gelido EM-B 330 3.04 lungo Mereto 08/04/2017
37 Marco Pezzillo EM-B 322 3.00 lungo Casarsa 11/06/2017
38 Dora Alzetta EF-A 309 19.39 vortex Spilimbergo 29/04/2017
39 Francesco Endrigo EM-B 280 2.79 lungo Casarsa 11/06/2017
40 Laura Allushi CF 280 3.24 lungo Casarsa 08/10/2017
41 Manuel Alzetta CM 264 6.65 peso 4 kg Mereto 09/04/2017
42 Valentina Rossi EF-A 241 16.16 vortex Spilimbergo 29/04/2017
43 Ivan Dell'Agnolo AM 236 13.41 100 metri Casarsa 08/10/2017
44 Francesco Bortolin SM35 206 05:15,1 1500 metri Udine 25/05/2017
45 Anita Alzetta EF-B 194 13.26 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
46 Nicole Ciervo EF-B 132 11.01 vortex Spilimbergo 29/04/2017
47 Amir Rouabah JM 127 12:01,5 3000 metri Padova 07/01/2017



PREMI TROFEO ATLETA DELL'ANNO 2017
CONSEGNA ALLA CENA SOCIALE DEL 23 FEBBRAIO 2018 
1° PREMIO


Bassorilievo con finitura in terracotta raffigurante il Leone di San Marco con il Vangelo aperto .

Dimensioni 570x400x70 mm  -  Peso 13 kg

Prodotto in Veneto, di estrema durezza e resistenza grazie all'iniziale passaggio della terracotta su pressa e stampo e successivo passaggio in forno per cottura .

2° PREMIO


Bassorilievo raffigurante il Leone di San Marco con il Vangelo aperto .

Dimensioni 260x170x30 mm  -  Peso 3,00 kg

Prodotto in Veneto, di estrema durezza e resistenza grazie all'iniziale passaggio della terracotta su pressa e stampo e successivo passaggio in forno per cottura .

RICONOSCIMENTO
A TUTTI I MASTER
(soltanto se presenti alla cena sociale)



Bellissimo e possente Leone di san Marco  tridimensionale ,  di alta qualità e cura dei particolari .

Materiale : Gesso da stampi. Prodotto in Veneto

Assolutamente Made in Veneto .

Dimensioni : 90 mm x 40 mm x 80 mm (h) -  Peso 100 g

3° PREMIO


Bassorilievo raffigurante il Leone di San Marco con il Vangelo aperto .

Diametro 220 mm  -  Peso 1,0 kg

Materiale : Terracotta galestro

Prodotto in Veneto , di estrema durezza e resistenza grazie all'iniziale

passaggio della terracotta su pressa e stampo e successivo passaggio in forno per cottura .

 
 
PREMI TROFEO ATLETA DELL'ANNO 2018
1° PREMIO


Bellissimo e possente Leone di san Marco  tridimensionale ,  di alta qualità e cura dei particolari .

Materiale : Galestro - Cotto naturale . 

Assolutamente Made in Veneto , prodotto da artisti artigiani veneti .

Dimensioni : 340 mm (largh.) x 500 mm (lungh.) x 460 mm (alt.)  -  Peso 15,00 kg

   
 



 
TROFEO ATLETA DELL'ANNO MASTER

2014

 

2015

CL. ATLETA PUNTI
1 Mauro Dijust 401
2 Maria Cristina Dose 391
Spartaco De Flaviis 391
4 Ivo Rinaldi 333
5 Paolo Sain 289
6 Roberto Galasso 278
7 Giorgio Beraldo 228
8 Stefano Migliozzi 198
9 Filippo Glaneo 187
10 Bruno Sommacal 175
11 Anna Maria Gabriele 166
12 Tommaso Menduni 146
13 Piero Magri 137
14 Sonia Bortolussi 136
15 Nicola Turi 134
16 Antonio Lorenzo Bruno 133
17 Leonardo Carnelos 132
18 Vincenzo Mancuso 125
19 Michele Marchesin 122
20 Alessandro Cimarosti 121
21 Daniela Rosolen 118
22 Bruna Brait 114
23 Giovanni Migliozzi 110
24 Massimo Brait 109
25 Guido Zoccolan 103
26 Irene Gaiot 93
27 Francesco Cerrato 80
28 Stefania Troisi 79
29 Vittorio Andriola 77
30 Vincenzo Russo 73
31 Leonardo Pietrafresa 73
32 Daniele Venier 70
33 Anna Toso 63
34 Massimiliano Trovato 59
35 Mauro Mio 55
36 Roberto Ravagnolo 48
37 Lorenzo Benvenuto 43
38 Manuele Antonucci 42
39 Marco Trovato 41
40 Lara Pacella 40
41 Stefano Zanetti 40
42 Stefano Iogna Prat 37
43 Luigi Spirito 33
44 Giorgia Rizzetto 33
45 Claudio Pasquali 32
46 Manuele Santarossa 30
47 Loris Perlini 27
48 Luciano Chiodero 25
49 Oscar Turchet 25
50 Luca Marchesin 22
51 Gianni Magliocchi 20
52 Mauro Turchet 20
53 Michela Fiorot 19
54 Andreina Facca 19
55 Stefano Cusin 17
56 Vittorio Protti 15
57 Paolo Pellegrino 13
58 Claudio Venier 13
59 Simone Barrafato 12
60 Paolo Dose 11
61 Adriano Martini 10
62 Giuseppe Benigno 9
63 Franco Vallar 8
64 Titty Heruy 8
65 Vasile Bogdan Mija 7
66 Valentina Cancian 7
67 Andrea Bortolussi 7
68 Mattia Rizzo 7
69 Christian Ruffo 7
70 Concetta Di Grande 6
71 Renato Piccinin 6
72 Luca Calderan 6
73 Fabio Gennari 6
74 Giorgio Pelloia 5
75 Ciprian Pupaza 5
76 Evelyne Vatta 4
77 Sara Martellini 4
78 Daniela Vizi 3
79 Anna Gratton 3
80 Lorenzo Alferi 3
81 William Pinel 2
82 Daniella Cassin 2
83 Giovanni Maria Falchi 2
84 Anna Colavitto 2
85 Marco Turi 2

2016

CL. ATLETA PUNTI
1 Mauro Dijust 510
2 Ivo Rinaldi 425
3 Roberto Galasso 376
4 Stefano Migliozzi 340
5 Anna Maria Gabriele 295
6 Erik Carnelos 261
7 Anna Gratton 257
8 Maria Cristina Dose 254
9 Leonardo Carnelos 240
10 Greta Del Magro 216
11 Daniela Rosolen 213
12 Filippo Glaneo 212
13 Bruno Sommacal 211
14 Antonio Lorenzo Bruno 199
15 Piero Magri 189
16 Giuseppe Benigno 187
17 Renato Piccinin 185
18 Leonardo Pietrafesa 184
19 Spartaco De Flaviis 179
20 Concetta Di Grande 177
21 Joy Ighekpe 175
22 Giorgio Beraldo 173
23 Giovanni Maffettone 170
24 Massimo Brait 168
25 Claudio Venier 168
26 Sara De Giacinto 168
27 Massimo Milanese 163
28 Paola De Filippo 159
29 Tiziano Pretto 157
30 Franco Vallar 155
31 Raffaella Budai 155
32 Claudio Norio 151
33 Agostino Formentin 147
34 Paolo Sain 145
35 Andreina Facca 145
36 Luigi Mingione 141
37 Mattia Rizzo 140
38 Bruna Brait 135
39 Diego Casarin 126
40 Andres Alzetta 126
41 Luigi D'Aria 125
42 Ciprian Pupaza 123
43 Annalisa Invillo 122
44 Marco Romizi 122
45 Daniele Venier 122
46 Nicola Turi 116
47 Nadia Pivetta 113
48 Stefano Nestasio 107
49 Michele Marchesin 106
50 Giorgio Giaccari 101
51 Francesco Cerrato 101
52 Patrizia Piccin 100
53 Vincenzo Mancuso 100
54 Marco D'Agostina 98
55 Manuele Santarossa 96
56 Fabio Magri 95
57 Ezio De Stefano 95
58 Giovanni Migliozzi 90
59 Patrizio Serra 90
60 Evelyne Vatta 89
61 Donato Mastro 83
62 Adriano Martini 81
63 Irene Gaiot 81
64 Maurizio Fanello 78
65 William Pinel 76
66 Giovanni Iaia 75
67 Arian Doberdolani 67
68 Manuele Antonucci 67
69 Edy Scala 62
70 Giampiero Michelani 62
71 Fabio Fiorito 60
72 Roberto Ravagnolo 60
73 Valentino De Stefano 59
74 Tommaso Menduni 56
75 Stefano Zanetti 53
76 Claudio Pasquali 52
77 Anna Colavitto 51
78 Carmelo Russo 49
79 Tania Tramontina 48
80 Giovanni Maria Falchi 45
81 Migena Marina 45
82 Massimiliano Trovato 44
83 Marco Zaro 43
84 Andrea Cescutti 40
85 Sandra Turchetto 38
86 Stefano Iogna Prat 36
87 Loris Perlini 36
88 Gianni Vit 35
89 Federico Rugo 34
90 Loris Spina 32
91 Mauro Moreschi 32
92 Luigi Spirito 30
93 Fabio Benzo 29
94 Andrea Piazza 27
95 Arianna Alzetta 26
96 Michela Fiorot 25
97 Fabio Gennari 24
98 Marco Vallar 23
99 Stefania Troisi 23
100 Nadir Cantoni 22
101 Stefano Passador 22
102 Leonardo Di Nicolò 22
103 Luca Zanette 22
104 Alessandro Mentesana 22
105 Giuseppe De Masi 20
106 Lorenzo Benvenuto 20
107 Luciano Chiodero 20
108 Louis Tramontina 20
109 Alessandro Pilosio 20
110 Massimo Cainero 20
111 Erika Parutto 20
112 Gianni Magliocchi 20
113 Luigi Gelido 19
114 Vittorio Alzetta 19
115 Vasile Bogdan Mija 19
116 Manuel Alzetta 18
117 Patrizia Antonini 17
118 Andrii Mikhalovych 17
119 Gabriele Gelido 15
120 Christian Ruffo 15
121 Maurizio Francesconi 13
122 Manuela Gnan 13
123 Elsa Bosser 13
124 Michael Baita 12
125 Anna Franchetti 12
126 Andrea Rizzetto 12
127 Elia Claut 11
128 Leonardo Pauletta 11
129 Emily Filippin 11
130 Valentina Rossi 11
131 Marco Valerio Maurizio 11
132 Paolo Corrias 10
133 Nicola D'Agostina 10
134 Davide Sciardi 10
135 Alessandra Bruno 10
136 Vincenzo Russo 10
137 Fabrizio Furci 10
138 Leonardo Maurizio 10
139 Salvatore Angileri 10
140 Anita Alzetta 10
141 Dora Maria Alzetta 10
142 Morgan De Lorenzi 9
143 Marco De Lorenzi 9
144 Rafael Colle 8
145 Alicia Graziano 8
146 Gioele Boccalon 8
147 Lorenzo Alferi 7
148 Marzia Vendrame 5
149 Nicola Innocente 5
150 Amir Rouabah 4
151 Chiara Romizi 4
152 Riccardo Silvestrin 4
153 Susi Miglioranza 3
154 Alessia Scarpa 3
155 Daniele Carli 3
156 Gabriel Tognoni 3
157 Guido Zoccolan 3
158 Alan Polesel 3
159 Paola Mincione 3
160 Andrea Francesconi 3
161 Sara Martellini 3
162 Francesco Di Carlo 3
163 Roberto Bevilacqua 2
164 Teresa Tramontina 2
165 Devis Buttazzoni 2
166 Tommaso Candido 2
167 Alessandro Bruna 2
168 Rocco Cunsolo 2
169 Emanuele Bolzon 2
170 Gianluca Damiano 2
171 Tommaso Tramontina 2
172 Mara Giusto 2
173 Francesco Endrigo 1
174 Alissa Magris 1
175 Matteo Martinelli 1
176 Leonardo Ruoso 1

2017
CL. ATLETA PUNTI
1 Mauro Dijust 520
2 Ivo Rinaldi 378
3 Sara Lavarini 371
4 Roberto Galasso 335
5 Claudio Norio 266
6 Claudio Pasquali 256
7 Bruno Sommacal 254
8 Giulia Pelosi 214
9 Agostino Formentin 209
10 Joy Ighekpe 206
11 Raffaella Budai 202
12 Tiziano Pretto 202
13 Alessandro Mentesana 198
14 Giorgio Giaccari 192
15 Nadia Pivetta 192
16 Andrea Devoti 190
17 Annalisa Invillo 185
18 Bruna Brait 183
19 Giovanni Maffettone 181
20 Renato Piccinin 175
21 Leonardo Pietrafesa 173
22 Giovanni Maria Falchi 173
23 Giuseppe De Masi 164
24 Claudio Venier 163
25 Massimo Milanese 160
26 Giuseppe Benigno 159
27 Stefano Migliozzi 156
28 Leonardo Carnelos 152
29 Erik Carnelos 152
30 Piero Magri 151
31 Luigi D'Aria 150
32 Luigi Gelido 150
33 David Corsi 147
34 Ciprian Pupaza 146
35 Anna Maria Gabriele 140
36 Federica Novo 140
37 Tania Tramontina 138
38 Filippo Glaneo 138
39 Anna Gratton 136
40 Greta Dal Magro 135
41 Diego Casarin 132
42 Daniela Rosolen 130
43 Patrizia Antonini 126
44 Concetta Di Grande 125
45 Nicola Michelini 125
46 Franco Vallar 125
47 Giorgio Beraldo 123
48 Massimo Brait 121
49 Christian D'Avenia 116
50 Mattia Rizzo 114
51 Patrizia Piccin 114
52 Massimiliano Trovato 114
53 Arianna Zanini 113
54 Laura Morello 112
55 Patrizio Serra 110
56 Luigi Mingione 108
57 Guido Zoccolan 106
58 Nicola Turi 103
59 Loris Perlini 102
60 Roberto Bortolin 94
61 Donato Mastro 94
62 Fabio Magri 90
63 Andrea De Martin 90
64 Maria Cristina Dose 88
65 Giampiero Michelani 87
66 Andrii Mikhalovych 84
67 Loris Spina 82
68 Francesco Cerrato 81
69 Giovanni Migliozzi 79
70 Stefano Ballarin 79
71 Giampiero Ferretti 75
72 Andreina Facca 74
73 Larry Tesolin 72
74 Luca Marchesin 72
75 Claudio Tonso 70
76 Stefano Nestasio 70
77 Spartaco De Flaviis 70
78 Ezio De Stefano 67
79 Alessandro Morossi 66
80 Antonio Sarcinelli 65
81 Vittorio Andriola 65
82 Marco Romizi 63
83 Leonardo Zanata 60
84 Anna Colavitto 60
85 Irene Gaiot 58
86 Luca Zanette 57
87 Franck Campus 57
88 Francesco Bortolin 57
89 Andrea Zavagno 56
90 Stefano Zanetti 55
91 Roberto Ravagnolo 54
92 Paola De Filippo 52
93 Michele Marchesin 52
94 Marco Zaro 50
95 Sara De Giacinto 50
96 Kyle Moats 49
97 Diana Del Pin 49
98 Gianni Vit 48
99 Paolo Sain 44
100 Carmelo Russo 40
101 Arian Doberdolani 40
102 Francesco Di Carlo 39
103 Ruben Salmaso 37
104 Rafael Colle 33
105 Alberto Cescutti 32
106 Manuele Santarossa 30
107 Valentino De Stefano 30
108 Stefano Iogna Prat 29
109 Erika Parutto 26
110 Nicola Innocente 26
111 Leonardo Pauletta 25
112 Sandra Turchetto 25
113 Mauro Moreschi 25
114 Arianna Alzetta 25
115 Michael Baita 25
116 Gabriele Gelido 24
117 Leonardo Di Nicolo' 24
118 Marco Vallar 23
119 Marco Pezzillo 22
120 Amir Rouabah 22
121 Francesco Endrigo 20
122 Giovanni Iaia 20
123 Stefania Troisi 20
124 Lucia Petozzi 20
125 Alessandra Bruno 20
126 Manuele Antonucci 20
127 Francesco Mazzotta 19
128 Vittorio Alzetta 18
129 Alessandro Bruna 15
130 Daniela Mongiat 15
131 Marco Valerio Maurizio 15
132 Louis Tramontina 14
133 Nadir Cantoni 13
134 Gianfranco Corso 13
135 Mara Giusto 13
136 Andrea Cescutti 12
137 Martina McDowell 12
138 Manuel Alzetta 12
139 Raffaele Di Bon 12
140 Mathilde Frisan 12
141 Fabio Fiorito 12
142 Emanuela Peppicelli 12
143 Manuela Gnan 12
144 Adrien Frisan 11
145 Luciano Chiodero 10
146 Paolo Missoni 10
147 Ivan Rigato 10
148 Leonardo Maurizio 10
149 Stefano Passador 10
150 Marcello Crozzoli 10
151 Massimo Cainero 10
152 Valentino De Santi 10
153 Francesca Paroni 9
154 Elia Claut 9
155 Marco Trevisan 8
156 Nicole Ciervo 8
157 Greta Muin 8
158 Morgan De Lorenzi 8
159 Anita Alzetta 8
160 Davide Pupaza 8
161 Ivan Dell'Agnolo 7
162 Marco Freschi 7
163 Valentina Rossi 7
164 Maurizio Fanello 6
165 Dora Maria Alzetta 6
166 Luisa Iogna Prat 6
167 Cinzia Gozzo 6
168 Emmanuel Appiah 5
169 Mina Biasutti 5
170 Claudia Cappella 5
171 Giulia Endrigo 4
172 Icaro Ferreira 4
173 Daniele Carli 4
174 Nicola D'Agostina 3
175 Alessandro Measso 3
176 Lucia Di Nicolo' 3
177 Riccardo Silvestrin 3
178 Marco Cogato 3
179 Vincenzo Mancuso 3
180 Gaetano Sturniolo 3
181 Martina Nasce' 2
182 Lucrezia Zuccolin 2
183 Fabio Benzo 2
184 Pietro Spadon 2
185 Gaia Moni 2
186 Elisa Zaninello 2
187 Giulia Furlani 2
188 Giulio Pascotto 2
189 Antonio Lorenzo Bruno 2
190 Gabriel Tognoni 2
191 Michele Hirschstein 2
192 Vasile Bogdan Mija 1
193 Gioele Boccalon 1
194 Marco De Lorenzi 1
195 Anita Giacomello 1
196 Tommaso Roveredo 1
197 Laura Allushi 1
198 Matteo Pascotto 1
   



TROFEO ATLETA DELL'ANNO GIOVANILE/ASSOLUTO 2017
giovanile, assoluto e master - migliori punteggi tecnici in pista outdoor e indoor
pos nominativo cat p.tec. prest. specialità luogo e data gara
1 Michael Baita RM 835 1.60 alto Casarsa 08/10/2017
2 Bogdan Mija SM 782 6.52 lungo Trieste 22/07/2017
3 Martina McDowell RF 722 3.35 1000 metri Monfalcone 01/10/2017
4 Rafael Colle PM 687 7.58 60 metri Udine 22/01/2017
5 Icaro Ferreira AM 678 7.61 60 metri Udine 15/01/2017
6 Nicola Innocente CM 669 40.12 300 metri Udine 15/10/2017
7 Emmanuel Appiah CM 650 38.83 Giavellotto Casarsa 11/06/2017
8 Riccardo Silvestrin RM 649 10.54 60 ostacoli Udine 04/02/2017
9 Vittorio Alzetta RM 610 11:49.82 marcia Casarsa 11/06/2017
10 Francesca Paroni AF 608 8.84 60 metri Udine 22/01/2017
11 Marco Vallar EM-A 587 1.18 alto Casarsa 11/06/2017
12 Mina Biasutti RF 573 12.20 60 ostacoli Spilimbergo 29/04/2017
13 Arianna Alzetta EF-A 571 10.35 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
14 Irene Sartor AF 571 1.40 alto Casarsa 08/10/2017
15 Renato Piccinin SM40 563 10:10.51 3000 metri Jesolo 17/09/2017
16 Anita Giacomello RF 561 1.15 alto Udine 15/10/2017
17 Mathilde Frisan RF 546 31.15 vortex Casarsa 11/06/2017
18 Raffeele Di Bon RM 541 3.21 1000 metri Montereale 04/06/2017
19 Gaia Moni RF 519 1.10 alto Udine 15/10/2017
20 Pietro Spadon RM 511 9.94 Peso 2 kg Casarsa 08/10/2017
21 Matteo Pascotto RM 485 37.35 vortex Spilimbergo 29/04/2017
22 Elia Claut EM-A 473 36.65 vortex Mereto 08/04/2017
23 Louis Tramontina EM-B 467 3.70 lungo Chieti 02/07/2017
24 Leonardo Di Nicolò EM-B 460 10.30 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
25 Morgan De Lorenzi EM-A 433 10.48 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
26 Greta Muin AF 426 9.58 60 metri Padova 08/01/2017
27 Nadir Cantoni RM 426 3.31 1000 metri Cordenons 14/05/2017
28 Leonardo Maurizio RM 415 3.32 1000 metri Montereale 04/06/2017
29 Adrien Frisan CM 415 9.40 triplo San Vito al T. 23/06/2017
30 Davide Pupaza EM-B 411 10.63 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
31 Alessandro Bruna CM 410 9.36 triplo San Vito al T. 23/06/2017
32 Marco Maurizio EM-A 386 1.05 alto Spilimbergo 29/04/2017
33 Alessandra Bruno EF-B 386 11.71 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
34 Leonardo Pauletta AM 372 18:00,5 5000 metri Udine 07/05/2017
35 Daniele Carli JM 353 10:38,6 3000 metri Padova 08/01/2017
36 Gabriele Gelido EM-B 330 3.04 lungo Mereto 08/04/2017
37 Marco Pezzillo EM-B 322 3.00 lungo Casarsa 11/06/2017
38 Dora Alzetta EF-A 309 19.39 vortex Spilimbergo 29/04/2017
39 Francesco Endrigo EM-B 280 2.79 lungo Casarsa 11/06/2017
40 Laura Allushi CF 280 3.24 lungo Casarsa 08/10/2017
41 Manuel Alzetta CM 264 6.65 peso 4 kg Mereto 09/04/2017
42 Valentina Rossi EF-A 241 16.16 vortex Spilimbergo 29/04/2017
43 Ivan Dell'Agnolo AM 236 13.41 100 metri Casarsa 08/10/2017
44 Francesco Bortolin SM35 206 05:15,1 1500 metri Udine 25/05/2017
45 Anita Alzetta EF-B 194 13.26 50 ostacoli Casarsa 11/06/2017
46 Nicole Ciervo EF-B 132 11.01 vortex Spilimbergo 29/04/2017
47 Amir Rouabah JM 127 12:01,5 3000 metri Padova 07/01/2017

 
   

 

 

 

 

 

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice Fidal PN534

 

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice CSI 16800271

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice LIBERTAS PN137

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

A.S.D. Atletica Leone

info@atleticaleone.it

cookie policy