Gruppo Sportivo Atletica Leone San Marco - Pordenone - Friuli Venezia Giulia

associazione sportiva di atletica leggera FIDAL, CSI, OPES e simpatizzante per esordienti, ragazzi, cadetti, allievi, juniores, promesse, seniores dai 6 ai 60 anni e oltre        MAIL: info@atleticaleone.it     CELL. 328/2518566

 

 

NEWS

 

GIORNALINO A CURA DI DANIELA ACCIARDI E FRANCESCA ROMANO

HOME

calendario

classifiche

atleti

record societari

atleta dell'anno

 

SOCIETA'

tesseramento adulti

tesseramento KIDS

vestiario

certificati medici

convenzioni

 

ORARI UFFICI

CASARSA DELLA DELIZIA

SEDE LEGALE

via Manaras 11/4

martedì dalle 15 alle 16

VAJONT (MANIAGO)

SEDE OPERATIVA

via San Bartolomeo

mercoledi dalle 18 alle 19

 

ORARI ATTIVITA'

ALLENAMENTO GIOVANILE

SETTORE GIOVANILE

DI VAJONT

via dello stadio (estate)

via Bartolomeo (inverno)

lunedì, mercoledi, venerdi

dalle 17:30 alle 19:30

info: 329.0697353

PALESTRA "SALA PESI"

PALESTRA "SALA PESI"

PER ADULTI A VAJONT

via Bartolomeo

lunedì, mercoledi, venerdi

dalle 17:30 alle 19:30

info: 328.2518566

ALLENAMENTO MASTER

SETTORE MASTER

DI PORDENONE

Parco San Valentino

lunedi e giovedì

1 turno dalle 18:45 alle 19:45

2 turno dalle 19:30 alle 20:30

info: 340.2771635

 

EVENTI ORGANIZZATI

Circuito Staffette

CASARSA - ORCENICO SUP - PORCIA

CHIEVOLIS - MEDUNO - CASTELNOVO

edizione 2015

Trail della Valmeduna

edizione 2015

Cronoscalata Lago di Selva

edizione 2015

3x1ora Clauzetto e giovani

edizione 2015

L'Ora di Usago

edizione 2015

Cross Vajont

edizione 2016

Trofeo 2 Ponti Chievolis

edizione 2016

 

 

Atletica Leone

San Marco Pordenone

codice Fidal PN534

 

 

 

 
 
I NOSTRI SOSTENITORI

 
CONTRIBUTO SOLIDALE DEI TESSERATI MASTER
PER IL SETTORE GIOVANILE - STAGIONE SPORTIVA 2017
Mauro Dijust, Michele Marchesin

COMUNICAZIONI  FLASH

 



PUBBLICATO MODULO RINNOVO
TESSERAMENTO FIDAL 2017 DA COMPILARE
ENTRO IL 30 SETTEMBRE 2016

CLICCA QUI


L'Atletica Leone San Marco offre la possibilità di praticare atletica ai giovani dai 6 ai 17 anni presso il campo sportivo di Atletica Leggera (via dello Stadio - Vajont che coinvolge hiterland Maniago, Montereale Valcellina, Meduno, Cavasso Nuovo, Vivaro con tecnici ed istruttori qualificati.

L'attività sportiva 2016/17 per i nuovi bambini inizierà

da lunedì 5 settembre, invece per gli atleti del precedente corso da lunedì 22 agosto.


Per la nuova stagione sportiva 2016/17 il nostro sodalizio ha come slogan:

 

"TUTTI IN PISTA, L'ATLETICA E' SALUTE...

Muoversi fa bene, fare atletica fa meglio”

 

sposando il progetto promosso dalla FIDAL e la FIMP (Federazione Italiana Medici Pediatri)


Secondo i dati Istat 2014, il 38% delle persone di età superiore ai tre anni non pratica alcuna attività fisica. I rischi? Obesità, ipertensione, osteoporosi, diabete e cardiopatie. “Atletica è salute” significa correre, saltare, lanciare: una medicina per il fisico e per la mente.

SEGNALA LA TUA GARA - AREA RISERVATA AI LEONCINI

  DATA PROSSIME MANIFESTAZIONI

sab, 24 set

Delicius Trail Dolomiti

ISCRITTI: F. Magri

dom, 25 set

Maratona Berlino

ISCRITTI: Massimiliano Trovato

dom, 25 set

ZuccaRun - Montegaldella

ISCRITTI: T. Pretto

dom, 25 set

Sky Race Monte Dimon

ISCRITTI: G. Beraldo

dom, 1 ott

7^ Prova Atletica Giovani - Pordenone

(adesioni entro mercoledi precedente alla gara)

ISCRITTI: SOLO LEONKIDS

dom, 1 ott

Rommel Trail

ISCRITTI: S. Iogna Prat

dom, 2 ott

Maratonella di Campaldo

ISCRITTI: R. Galasso, M. Marchesin, M. Dijust, I. Rinaldi

dom, 2 ott

Maratona Torino

ISCRITTI: G. Iaia, M. D'Agostina

sab, 8 ott

Traiil Castello e le Ville (Colli Euganei)

ISCRITTI: G. Benigno

dom, 9 ott

Maratonina Pordenone

ISCRITTI: A. Alzetta, S. Angileri, P. Antonini, F. Benzo, M. Brait, B. Brait, L. Bruno, R. Budai, E. Carnelos, D. Casarin, M. Crozzoli, L. Carnelos, G. Dal Magro, E. De Stefano, C. Di Grande, M. Dijust, A. Doberdolani, C. Dose, A. Facca, M. Fanello, A. Formentin, A. Gabriele, R. Galasso, L. Gelido, A. Gratton, A. Invillo, J. Ighekpe, G. Maffettone, G. Magliocchi, P. Magri, F. Magri, L. Marchesin, M. Marchesin, A. Martini, D. Mastro, M. Moreschi, S. Nestasio, C. Pasquali, S. Passador, A. Piazza, R. Piccinin, L. Pietrafesa, N. Pivetta, T. Pretto, M. Romizi, D. Rosolen, F. Rugo, P. Serra, B. Sommacal, T. Tramontina, N. Turi, C. Venier, G. Vit, G. Migliozzi, L. Mingione, L. D'Aria, M. Antonucci, S. Migliozzi, F. Glneo, G. Giaccari, P. Magri, P. De Filippo, S. De Giacinto, M. Milanese, L. Spina, L. Zanette

dom, 9 ott

Maratonina Treviso

ISCRITTI: I. Rinaldi, L. D'Aria, M. Zaro

dom, 23 ott

Maratona Venezia

ISCRITTI: S. Bongiorno, S. Nestasio, D. Cesarin, T. Pretto, E. Parutto, E. De Stefano, S. Zanetti, I. Rinaldi, A. Pilosio

dom, 23 ott

Maratonina e Maratona Lubiana

ISCRITTI: M. Dijust

dom, 30 ott

Maratonina di Caserta

ISCRITTI: S. Migliozzi

dom, 30 ott

Premiazioni Coppa Friuli a Reana del Rojale

Area Commerciale Sorelle Ramonda

PREMIO INDIVIDUALE: L. Mingione

RICONOSCIMENTO INDIVIDUALE: L. Mingione, I. Rinaldi

dom, 6 nov

Maratona di Lecce

ISCRITTI: M. Antonucci, F. Fiorito

dom, 6 nov

EcoTrail Muggia

ISCRITTI: M. Milanese, R. Budai, S. De Giacinto

dom, 6 nov

Maratona New York

ISCRITTI: I. Rinaldi, R. Galasso,  M. D'Agostina

sab, 19 nov

Premiazioni Coppa Provincia Pordenone

Sala Consiliare - Provincia Pordenone

PREMIAZIONE SQUADRA:

1^ Classificata - giovani

1^ Classificata - femminile master / assoluta

3^ Classificata - maschile master /assoluta

 

PREMIO FEDELTA' INDIVIDUALE - minimo 7 prove:

MASTER

Greta Dal Magro, Anna Gratton, Sara De Giacinto, Ighekpre Joy Abigail, Annalisa Invillo, Paola De Filippo,  Bruna Brait, Andreina Facca, Raffaella Budai, Anna Maria Gabriele, Cristina Dose, Daniela Rosolen, Concetta Di Grande, Erik Carnelos,  Giovanni Maffettone, Vincenzo Mancuso, Ciprian Pupaza, Renato Piccinin, Massimo Brait, Bruno Sommacal, Filippo Glaneo, Marco Romizi, Stefano Migliozzi, Ivo Rinaldi, Claudio Venier, Massimo Milanese, Lorenzo Bruno, Leonardo Pietrafesa, Leonardo Carnelos, Nicola Turi, Agostino Formentin 

 

PREMIO FEDELTA' INDIVIDUALE - minimo 5 prove:

LEONKIDS

Arianna Alzetta, Alicia Graziano, Anita Alzetta, Alessandra Bruno,  Valentina Rossi, Emily Filippin, Marco Vallar, Leonardo Di Niccolò, Marco Maurizio, Gabriele Gelido, Louis Tramontina, Morgan De Lorenzi,  Leonardo Maurizio, Nadir Cantoni, Vittorio Alzetta, Manuel Alzetta, Dora Maria Alzetta 

 

PREMIO INDIVIDUALE CON MEDAGLIA - MASTER / ASSOLUTI FEMMINILE

5^ PF: Greta Dal Magro

2^ SF35: Anna Gratton

3^ SF35: Sara De Giacinto

4^ SF35: Ighekpe Joy Abigail

2^ SF50: Anna Maria Gabriele

3^ SF50: Cristina Maria Dose

2^ SF65: Concetta Di Grande

 

PREMIO INDIVIDUALE CON MEDAGLIA - MASTER / ASSOLUTI MASCHILE

7° SM: Mattia Rizzo

9° SM: Erik Carnelos

6^ SM35: Francesco Cerrato

8° SM35: Giovanni Maffettone

4° SM40: Renato Piccinin

dom, 20 nov

Maratonina Palmanova

ISCRITTI: G. Giaccari, V. De Stefano, E. De Stefano, A. Formentin

dom, 27 nov

Maratona Firenze

ISCRITTI: G. Benigno, E. De Stefano, V. De Stefano, F. Magri, G. Maffettone

Cross CSI UDINE 2017

ISCRITTI: LEONKIDS

Coppa Pordenone 2016

ISCRITTI: LEONKIDS Ivo Rinaldi, Filippo Glaneo, Roberto Galasso, Guido Zoccolan, Bruno Sommacal, Michele Marchesin, Lorenzo Bruno, Stefano Migliozzi, A. Gabriele, William Pinel, Leonardo Carnelos, Daniela Rosolen, Massimiliano Trovato, Giuseppe Benigno, Paolo Sain, Daniele Venier, Roberto Ravagnolo, Adriano Martini, Erik Carnelos, Greta Del Magro, Sonia Bortolussi, Renato Piccinin, Andreina Facca, Cristina Dose, Anna Gratton, Leonardo Pietrafresa, Massimo Brait, Nicola Turi, Claudio Pasquali, Claudio Venier, Stefania Troisi, Giovanni Migliozzi, Tommaso Menduni, Luigi D'Aria, Patrizia Piccin, Andrea Rizzetto, Giorgio Giaccari, Vincenzo Mancuso, Bruna Brait, Raffaella Budai, Paola De Filippo, Massimo Milanese, Manuele Antonucci, Fabio Fiorito, Andres Alzetta, Vincenzo Russo, Donato Mastro, William Pinel, Bogdan Mija, Ciprian Pupaza, Concetta Di Grande, Joy Ighekpe, Carmelo Russo, Rocco Cunsolo, Marco Romizi, Giovanni Falchi, Mattia Rizzo, Franco Vallar, Giovanni Maffettone, Rocco Cunsolo, Sara De Giacinto, Annalisa Invillo, Agostino Formentin, Anna Franchetti

Chi partecipa almeno a 7
prove su 9
avrà in omaggio
uno zaino.

Coppa Friuli 2017

ISCRITTI:

Challager Collio 2017

ISCRITTI:  

Coppa Gorizia 2017

ISCRITTI:  

 

CLASSIFICHE DEI NOSTRI ATLETI

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
   

METEO OGGI IN FRIULI

 

ATLETA DELL'ANNO 2016

 

 
   

 

 

NOTIZIE LEONCINI

 
 

NEWSLETTER




 

VIDEOART TRIVENETO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.S.D. Atletica Leone

info@atleticaleone.it

cookie policy